Fоtо: Martins Sesks Rally

В Лиепае завершился этап чемпионата мира по классическому ралли, который проходил в Латвии с 19 по 21 июля. Победителем Гран-при Латвии стал финн Калле Рованпере. Латвийский экипаж в составе пилота Мартиньша Сескса и штурмана Ренарса Франциса долгое время держался в призерах, но в итоге занял 7-е место.

Первый в истории Гран-при Латвии по классическому ралли состоял из 20 скоростных этапов общей протяженностью 300 км, вместе с переездами дистанция превышая 1000 км. Этап WRC в Латвии охватывал территорию от Лиепаи до Риги, скоростные этапы проходили также в Тукумском, Талсинском, Кулдигском и Южно-Курземском краях.

Первый этап состолся в Риге, последний - в Лиепае.

На заключительном, 20-м этапе самым быстрым оказался эстонец Отт Тянак (команда "Hyundai Shell Mobis"), финишировавший за семь минут и шесть секунд. Он опередил француза Себастьяна Ожье ("Toyota GR Yaris") всего на 0,2 секунды. Бельгиец Тьерри Невилл ("Hyundai Shell Mobis") уступил эстонцу на 0,7 секунды и стал третьим.

Латвийский экипаж Сескса ("Ford Puma"), на последнем этапе, скорее всего, столкнулся с техническими проблемами и финишировал последнпим, 33-м, отстав от Тянака почти на две минуты.

Победу в общем зачете отпраздновал финн Рованпере ("Toyota GR Yaris") - он выиграл у занявшего второе место Ожье 39,2 секунды. Эстонец Тянак отставал на одну минуту и ​​4,5 секунды и замкнул тройку лидеров.

Мартиньш Сескс, который перед заключительным этапом все еще был на третьем месте, уступил финну две минуты 45,4 секунды и финишировал седьмым. В конце июня на этапе в Польше Сескс занял 5-е место.

В зачете WRC2 представители Латвии Матис Межакс и Арнис Ронис на последнем этапе заняли 23-е место, а Артур Приедниекс и Янис Кирковалдс были 27-ми. Представлявший Болгарию пилот Николай Грязин со штурманом из Латвии Андрисом Малниексом финишировал на 13-м месте.

В общем зачете WRC2 на Гран-при Латвии Грязин занял 15-е место, Межакс - 27-е, Приедниекс - 29-е.

Сезон продолжится этапами в Финляндии, Греции, Чили, Германии и Японии.

В прошлом году финский автогонщик Калле Рованпере стал двукратным чемпионом мира по ралли, обеспечив себе титул за этап до конца сезона. В этом сезоне Рованпере, который в начале своей карьеры выиграл два чемпионата Латвии по ралли, участвует не на всех этапах WRC.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !