Fоtо: CEV

Латвийский дуэт Мартиньш Плявиньш и Кристианс Фокеротс сенсационно выиграл золото чемпионата Европы по пляжному волейболу. В финале латвийские волейболисты взяли верх над соперниками из Германии - Нильсом Элером и Клеменсом Виклером - 2-1 (17:21, 22:20, 15:5).

Чемпионат Европы по пляжному волейболу принимали три города в Нидерландах - Гаага, Арнем и Апельдорн. В мужском и женском турнире выступали по 32 команды. У мужчин Латвию представляли Плявиньш и Фокеротс, у женщин - Тина Граудиня и Анастасия Самойлова.

Изначально Плявиньш и Фокеротс были в резервном списке, а на ЧЕ смогли сыграть только потому, что от выступления на этом турнире отказались несколько других дуэтов.

На чемпионате Европы Плявиньш/Фокеротс были "посеяны" под 25-м номером. В стартовом матче они встречались с немцами Свеном Винтерсом и Лукасом Пфрехснером (8-й посев). При счете 13:15 в пользу немцев соперники не смогли продолжить игру из-за травмы.

Во втором туре латвийские волейболисты обыграли австрийцев Тимо Хаммарберга и Филипа Воллера (9-й посев) со счетом 2-1 (15:21, 21:13, 19:17), в третьем - швейцарцев Флориана Браера и Марко Кратигера (24-й посев) со счетом 2-1 (19:21, 21:19, 15:12).

Плявиньш и Фокеротс заняли первое место в своей группе, а в плей-офф продолжили свое триумфальное выступление. В 1/8 финала по жребию им второй раз подряд выпало сыграть против Браера и Кратигера, и вновь Мартиньш и Кристианс оказались сильнее - 2-0 (21:18, 21:18).

В четвертьфинале латвийские волейболисты обыграли голландцев Леона Луини и Кристайна Фаренхорста (7-й посев) - 2-0 (21:15, 21:10), в полуфинале - еще одних голландцев Стивена Ван де Вельде и Мэттью Иммерса (4-й посев) - 2:0 (21:19, 21:19).

В финале Плявиньш и Фокеротс соперничали с вице-чемпионами парижской Олимпиады немцами Нильсом Элером и Клеменсом Виклером (третий посев).

Первая партия осталась за немцами - 21:17. По ходу второй партии латвийский дуэт несколько раз имел "+2", но соперник ликвидировал этот отрыв. Все решилось в концовке, которую более четко отыграли представители Латвии - 22:20.

В начале решающей партии Плявиньш и Фокеротс сразу создали задел в 5 очков, а потом довели разницу до "+10". Со второго матч-бола они поставили точку - 15:5.

Золотые медали чемпионата Европы - крупнейший успех дуэта Плявиньша и Фокеротса в этом составе. Их победу на ЧЕ можно назвать сенсационной. За весь турнир 25-е сеяные не проиграли ни одного матча (баланс - 7-0).

Если 19-летний Фокеротс является дебютантом таких турниров, то 39-летний Плявиньш многие голы выступает на высоком уровне. Мартиньш трижды участвовал в Олимпиадах, в 2012-м в Лондоне вместе с Янисом Шмединьшем был бронзовым призером Игр. Наивысшее достижение Плявиньша в дуэте со Шмединьшем на ЧЕ - бронзовые медали в 2010 году в Берлине.

На предыдущем чемпионате Европы Латвия не была представлена ​​в мужском турнире.

В матче за третье место голландцы Ван де Вальде Иммерс обыграли итальянцев Коттафаву и Николаи со счетом 2-1 (21:17, 17:21, 16:14).

В женском турнире латвийские волейболистки выступили менее успешно, чем мужчины, хотя Граудиня и Самойлова были посеяны на чемпионате Европы под высоким третьим номером.

В первом туре они обыграли француженок Лезану Пласету и Алексию Ришар (30-й посев) со счетом 2-1 (21:18, 19:21, 15:13), во втором - голландок Брехт Пирсму и Вис Бекхаус (19-й посев) со счетом 2:0 (25:23, 21:18), а в третьем - польскую пару Ягоду Сливку и Александру Вахович (14-й посев) - 2-0 (21:18, 21:11).

Волейболистки Латвии с первого места в группе вышли во второй раунд плей-офф. В 1/8 финала Граудиня и Самойлова победили немок Лауру Людвиг и Луизу Липман (12-й посев) - 2-0 (21:12, 21:18), но в четвертьфинале проиграли немкам Свеньи Миллер и Синиьи Тиллман (5-й посев) - 1-2 (21:18, 13:21, 13:15).

Таким образом, Граудиня и Самойлова завершили выступление на чемпионате Европы в четвертьфинале и заняли пятое место.

А немки Миллер и Тиллман в итоге стали чемпионками Европы. В полуфинале они одолели швейцарок Бобнер / Верже-Депре (2-0), в финале - итальянок Готтарди/Менегатти - 2-0 (21:17, 21:18).

Стоит отметить, что на недавней парижской Олимпиаде латвийские волейболистки тоже соперничали с Миллер и Тиллман, и тогда сумели обыграть немок в 1/8 финала. А вот в 1/4 финала олимпийского турнира Тина и Анастасия проиграли будущим чемпионкам - бразильянкам Ане Патрисии и Дуде (0-2).

В матче за бронзовые медали ЧЕ швейцарки Бобнер и Верже-Депре победили литовок Пауликиене и Раупелите - 2-0 (22:20, 21:14).

Тина Граудиня и Анастасия Самойлова являются двукратными чемпионками Европы (2019, 2022), в прошлом году они дошли до 1/8 финала.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !