Fоtо: LETA

Сброная Латвии по хоккею под руководством Харийса Витолиньша провела первый из двух контрольных матчей против сборной Дании перед квалификацией на Олимпиаду-2026. В "Арена-Рига" хозяева уступили со счетом 2:3 (0:0, 1:0, 1:3).

Сборная Латвии вышла вперед на 36-й минуте, когда датский вратарь отбил перед собой бросок Кристиана Рубинса, а Эдуард Тралмакс был первым на добивании - 1:0.

В начале третьего периода гостям хватило 65 секунд, чтобы не только отыграться, но и повести 2:1. На 52-й минуте Блихфелдс реализовал численный перевес и закрепил преимущество Дании - 3:1.

На 57-й минуте Робертс Букартс сократил отставание до 2:3. В концовке латвийская сборная пыталась сравнять счет и играла в шесть полевых хоккеистов, но счет больше не изменился - 3:2 в пользу Дании. Ворота Латвии в этом матче защищал Кристерс Гудлевскис.

В понедельник, 26 августа, команды проведут между собой еще один контрольный матч в "Арене-Рига".

С 29 августа по 1 сентября сборная Латвии в Риге выступит в квалификации на Олимпиаду-2026, которая пройдет в Италии. Соперниками Латвии за единственную путевку на ОИ-2026 будут команды Украины, Словении и Франции.

В список кандидатов сборной Латвии были включены пять вратарей, 11 защитников и 18 нападающих. Окончательная заявка команды на квалификационный турнир будет названа после контрольных матчей с Данией.

По личным причинам сборной Латвии в отборе на Олимпиаде не помогут игроки НХЛ Теодорс Блюгерс и Элвис Мерзликинс, а также защитник Карлис Чуксте.

Список кандидатов в сборную Латвии:

вратари – Эрикс Витолс ("Ювяскюля", Финляндия), Кристерс Гудлевскис ("Бремерхафен", Германия), Артур Шилов ("Ванкувер", НХЛ), Густавс Григалс ("Милуоки", АХЛ), Линард Фелдбергс ("Шербрук", QMJHL);

защитники - Увис Балинскис ("Флорида", НХЛ), Янис Якс, Робертс Мамчичс (оба – "Карловы Вары", Чехия), Кристианс Рубинс ("Пльзень", Чехия), Кристапс Зиле ("Литвинов" , Чехия), Ралфс Фрейбергс ("Градец Кралове", Чехия), Арвилс Бергманис (Университет Аляски Фэрбенкс, NCAA), Маркус Комулс ("Нове Замки", Словакия), Оскарс Цибульскис ("Хернинг", Дания), Богдан Ходас ("Хертландер", ECHL), Ралфс Бергманис (Университет Миннесоты, NCAA);

нападающие - Земгус Гиргенсонс ("Тампа-Бэй", НХЛ), Родриго Аболс ("Филадельфия", НХЛ), Оскар Батня ("Градец-Кралове", Чехия), Харалдс Эгле ("Слован", Словакия), Данс Лочмелис, Гиртс Силкалнс (оба – Университет Массачусетс Эмерст, NCAA), Райвис Ансонс ("Уилкс-Барре/Скрэнтон", АХЛ), Мартинс Лавиньш (Университет Нью-Гэмпшира, NCAA), Рудолфс Балцерс ("Цюрих", Швейцария), Каспарс Даугавинш, Ренарс Крастенбергс (оба - "Дукла", Словакия), Микс Индрашис ("Брюнэс", Швеция), Мартиньш Дзиеркалс (АИК, Швеция), Эдуард Тралмакс ("Кладно", Чехия), Робертс Букартс, Рихардс Букартс (оба – "Витковице", Чехия), Сандис Вилманис ("Шарлотт", АХЛ), Феликс Гаварс (Университет Санкт-Лоренц, NCAA).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !