Fоtо: Patriks Pauls Briķis/DELFI

Сборная Латвии по хоккею под руководством Харийса Витолиньша в решающем матче квалификации на Олимпиаду-2026 обыграла в Риге сборную Франции со счетом 5:2 (2:1, 3:0, 0:1) и заняла первое место в отборочном турнире.

В стартовом матче квалификационного турнира сборная Латвии со счетом 4:2 обыграла Словению, а на следующий день уверенно разобралась с Украиной - 5:1. У французов после двух туров тоже было 6 очков за победы над украинцами (7:2) и словенцами (5:1).

Латвия и Франция соперничали между собой в мае этого года на чемпионате мира в Словакии. Тогда латвийская сборная сумела дожать соперника лишь в овертайме - 3:2. А вот теперь на домашнем льду победа досталась команде Витолиньша более уверенно.

В день игры стало известно, что из-за травмы второй матч подряд пропустит нападающий "Тампы" Земгус Гиргенсонс. Его место в заявке на игру занял Денис Смирнов.

Французы открыли счет уже на 21-й секунде матча: Бертран поразил пустой угол ворот Гудлевскиса. Чтобы отыграться, хозяевам потребовалось меньше пяти минут. Тралмакс оказался перед воротами и обыграл Папильона - 1:1. Вскоре Латвия впервые получила численное преимущество и реализовала его. Роберт Букартс оказался свободным справа и без сопротивления бросил со средней дистанции - 2:1 на 8-й минуте.

В начале второго периода латвийская сборная закрепила свой перевес еще двумя шайбами в равных составах. Родриго Аболс довел разницу до "+2", а Дзиеркалс после сольного прохода и броска верхом изменил счет на 4:1 на 26-й минуте. За 28 секунд до конца второго периода Рубинс слева выкатился к воротам - шайба под неудачно сыгравшим Папильоном закатилась за линию ворот - 5:1.

На 57-й минуте Да Коста сократил отставание до 2:5, но на большее французов не хватило. Латвия перебросала соперника со счетом 36-19 (штраф - 4-8) и одержала заслуженную победу. Лучшим игроком матча у Латвии был признан вратарь Гудлевскис (17 сэйвов).

В итоге в трех матчах Латвия одержала три победы, с 9 очками стала победителем группы Е и завоевала единственную путевку на Олимпиаду-2026, которая пройдет в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо. Второе место заняла Франция (6 очков), третьей стала Словения (3 очка), которая в последнем туре обыграла Украину (0 очков) со счетом 6:2.

В группе F, матчи которой проходили в датском Ольборге, победителем стала Дания. Хозяева обыграли британцев (3:1), японцев (3:2 ОТ) и в решающем матче взяли верх над норвежцами (4:1).

Победителем группы D стала сборная Словакии. В Братиславе хозяева льда победили Австрию (2:1), Венгрию (7:3) и Казахстан (3:1).

На данный момент известны 11 из 12 участников хоккейного олимпийского турнира 2026 года. Без отбора на ОИ-2026 попали 8 команд - сборные Канады, Финляндии, Чехии, США, Швеции, Швейцарии, Германии и Италии. К ним добавились Латвия, Словакия и Дания.

Уже известны составы групп на Олимпиаде-2026. Сборная Латвии попала в группу С, где ее соперниками будут Словакия, США и Россия. В группе А сыграют Канада, Швеция, Швейцария и Италия, в группе В - Германия, Финляндия, Чехия и Дания.

Если сборная России будет допущена к Олимпиаде-2026, то попадет на нее без отбора. Если россиян не допустят, то последнюю вакансию отдадут одной из команд, не прошедших квалификацию. Вторые места в группах последнего раунда квалификации заняли Казахстан, Франция и Норвегия - они имеют по 6 очков, ну лучшая разность шайб из них у французов (+6).

В XXI веке сборная Латвии по хоккею участвовала во всех Олимпиадах кроме ОИ-2018 в Пхенчхане. Ее лучшее достижение на олимпийских турнирах - четвертьфинал в 2014-м году в Сочи.

Состав сборной Латвии на квалификационном турнире

вратари - Кристерс Гудлевскис ("Бремерхафен", Германия), Густавс Григалс ("Милуоки", АХЛ), Эрик Витолс ("Ювяскюля", Финляндия);

защитники - Увис Балинскис ("Флорида", НХЛ), Янис Якс, Робертс Мамчичс (оба – "Карловы Вары", Чехия), Кристианс Рубинс ("Пльзень", Чехия), Кристапс Зиле ("Литвинов", Чехия)), Ралфс Фрейбергс ("Градец-Кралове, Чехия), Маркус Комулс ("Новы Замки", Словакия), Оскарс Цибульскис ("Хернинг", Дания);

нападающие - Земгус Гиргенсонс ("Тампа-Бэй", НХЛ), Родриго Аболс ("Филадельфия", НХЛ), Оскарс Батня ("Градец-Кралове", Чехия), Харалдс Эгле ("Слован", Словакия), Данс Лочмелис (Массачусетский университет Эмерста, NCAA), Рудолфс Балцерс ("Цюрих", Швейцария), Каспарс Даугавиньш, Ренарс Крастенберг (оба – "Дукла", Словакия), Микс Индрашис ("Брюнэс", Швеция), Мартиньш Дзиеркалс ("АИК", Швеция), Эдуард Тралмакс ("Кладно", Чехия), Робертс Букартс, Рихардс Букартс (оба — "Витковице", Чехия), Феликс Гаварс (Университет Св. Лоренца, NCAA), Денис Смирнов ("Клтен", Швейцария).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !