Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

Латвийские пляжные волейболистки Тина Граудиня и Анастасия Самойлова неожиданно вышли на лидирующую позицию в новом мировом рейтинге пляжного волейбола Международной федерации волейбола (FIVB).

Ранее в мировом рейтинге FIVB латвийки занимали седьмое место, но на этой неделе из рейтинга были удалены результаты чемпионата мира 2023 года, что значительно изменило ситуацию в таблице. По итогам подсчета восьми самых успешных турниров за последний год, Граудиня и Самойлова стали лидерами мирового рейтинга.

Самыми удачными турнирами для латвийского дуэта по количеству набранных рейтинговых очков стали соревнования BPT Elite16 в Гштааде и Остраве, где они заняли третье место.

Позади латвийского дуэта в рейтинге теперь находятся немки Синья Тильманн и Свенья Миллер, а третье место занимают бразильянки Барбара Сейшас и Карола Салгаду. Четвертую позицию занимает голландский дуэт Катя Стам и Райса Шун, а пятерку лучших замыкают другие бразильянки — Агата Беднарчук и Ребекка Сильва.

Предыдущие лидеры рейтинга Ана Патрисия Рамош и Эдуарда Сантуша Лисбоа опустились с первого места на восьмую позицию, так как у них было вычтено 1440 очков. Дуэт Граудиня/Самойлова потерял 800 очков.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !