Во вторник взял старт новый сезон-2009/10 Балтийской футбольной лиги. Первые матчи провели две латвийских команды — лиепайский "Металлург" и даугавпилсский "Динабург".

Лиепайчане гостили в Таллинне и встретились с клубом "Нымме Калью". Лидерам первенства Латвии удалось одержать победу над середняком эстонского чемпионата с минимальным счетом 1:0. Единственный гол за четверть часа до окончания игры забил Денис Ракель.

Двинчане принимали дома лидера литовского чемпионата — вильнюсскую "Ветру". Забитых мячей в этой встрече болельщики так и не дождались.

Третий матч вчера состоялся в литовском Мариямполе, где местная "Судува" нанесла поражение со счетом 2:0 нарвскому "Трансу".

Оставшиеся игры 1/8 финала БФЛ пройдут сегодня: "Калев" (Силамяэ) — "Сконто" (Рига), "Юрмала" — "Экранас" (Паневежис), "Таурас" (Таураге) — "Левадия" (Таллинн) и "Шауляй" — "Флора" (Таллинн). Игра "Банга" (Гярджай) — "Вентспилс" перенесена на поздний срок в связи с загруженностью календаря чемпиона Латвии, выступающего помимо национального первенства еще и в групповом раунде Лиги Европы.

Система розыгрыша нынешнего турнира Балтийской лиги — кубковая. Сначала 1/8 финала, где по сумме двух матчей (ответные намечены на 27/28 октября) определятся четвертьфиналисты. Игры 1/4 и полуфинала пройдут уже будущей весной (в апреле-мае), а финал намечен на 4 июня.