Вице-чемпионы Латвии по футболу "Вентспилс" завершил выступление в групповом этапе Лиги Европы УЕФА разгромным гостевым поражением от голландского "Херенвена".

В этой встрече турнирную мотивацию сохранял только голландский клуб, да и то при том раскладе, если немецкая "Герта" проиграет дома португальскому "Спортингу". Латвийскому клубу предстояло разве что побороться за честь команды, страны и т.п. вещи. Не вышло.

Точнее вышло, но только в первом тайме, который завершился безрезультатно. Хотя Пападопулос и особенно Бееренс доставили немало неприятных мгновений для обороны "желто-синих" и кипера Чесновского.

После перерыва все встало на свои места: "Херенвен" воплотил свое заметное территориальное преимущество в пять безответных мячей.

Начал разгром Мики Вейринен, а точнее стандарт: дальний выброс из аута привел к тому, что Ндеки и Чиркин вдвоем пошли на верховой мяч, от последнего тот отскочил к Вейринену, и игрок хозяев расстрелял с близкого расстояния владения Чесновского — 1:0.

Далее слово взял упоминавшийся Бееренс. Дважды он накручивал на правом фланге Соловьева, вешал в центр штрафной, а Виктор Эльма и Джеральд Сибон завершали эти передачи головой при попустительстве в центральной зоне обороны гостей.

Тут же Сибону помог оформить дубль Гаурач, неосмотрительно отдавший пас поперек поля. Моментально последовал перехват, быстрая атака и 4:0. А точку в матче за пару минут до его окончания поставил Дерил Янмаат. Вывел его на завершающий удар все тот же Бееренс, записавший на свой счет три голевых передачи — 5:0.

По окончании встречи выяснилось, что эта победа не позволила "Херенвену" пройти в следующий раунд турнира, поскольку "Герта" не только не проиграла "Спортингу", но и сама одержала минимальную победу — 1:0.

Лига Европы:

Группа D

"Херенвен" (Голландия) — "Вентспилс" (Латвия) 5:0 (0:0)
Голы: Вейринен (55), Эльм (58), Сибон (77, 78), Янмаат (88)

Херенвен: Ванденбуш, Нильсен, Брюйер, Попов, Янмаат, Гриндхейм, Эльм, Вейринен (Лосада, 81), Бееренс, Пападопулос (Сибон, 66), Ассаиди (Эльюнусси, 78)

Венстпилс: Чесновский, Чиркин (Дедов, 68), Ндеки, Дзамперини, Соловьев, Ругинс (А.Вишняков, 55), Жигаев (Гаурач, 59), Космачев, Цыгирлаш, Э.Вишняков, Бутрик

Предупреждения: Пападопулос (41) — Ругинс (30), Чиркин (40)
Судья: Роберт Шоргенхофер (Австрия)
16 декабря. Херенвен. Стадион "Абе Ленстра". 18 000 зрителей.

"Герта" (Германия) — "Спортинг" (Португалия) 1:0 (0:0)
Гол: Качар (70)

Группа D
Спортинг 6 3 2 1 8-6 11
Герта 6 3 1 2 6-5 10
Херенвен 6 2 2 2 11-7 8
Вентспилс 6 0 3 3 3-10 3


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !