Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" принимали на своем льду одноклубников из Минска. Хозяева льда вели в счете 5:1, но в конце расслабились и едва не позволили сопернику перевести игру в овертайм. Тем не менее, три очка были взяты — 5:4. Хет-трик сегодня на счету Александра Ниживия.

Первый период остался за минчанами, которым отступать вообще уже некуда. Однако повторения неудачных стартовых третей, в последнее время преследовавшее рижан, не произошло. Более того, команда Юлиуса Шуплера даже завершила его в свою пользу — 2:1. Сначала хозяевам сопутствовала удача, когда Мезин на 6-й минуте встречи не справился с дальним и не самым сложным броском Александра Ниживия. Через десять минут рижские динамовцы реализовали большинство: Ниживий в падении успел отдать передачу поперек площадки Сорокину, тот моментально переадресовал ее Хоссе, и Марцел великолепным броском в дальний угол открыл счет четвертому десятку своих голов в сезоне. Между этими событиями гости тоже отличились. Правда, не обошлось без спорного момента: во вратарской площади застрял игрок минчан. На послематчевой пресс-конференции наставник минского "Динамо" Александр Андриевский отметил, что затолкал его подопечного туда Лавиньш, значит все по делу.

После перерыва минчане снова пошли вперед, а рижане по традиции перешли на игру в три звена. Однако инициатива по-прежнему принадлежала гостям, хозяева отвечали контрвыпадами. Долгое время рижан выручал Масальский, чего не скажешь о его коллеге Мезине. В середине матча он не справился с щелчком со средней дистанции Микелиса Редлиха — 3:1.

Дальше больше: "благодаря" судьям ни за что удалившим Петровицки, рижане остались в меньшинстве и организовали выпад "2 в 1": Спруктс отдал передачу на Ниживия и 4:1.

Спустя пару минут Ниживий уже сам организовал себе гол, здорово сыграв центре площадки и в касание с Петровицки — 5:1. Есть хет-трик и Саша пошел на второй десяток голов в нынешнем чемпионате.

Третий период также остался за минчанами. Но если до сего момента им не хватало эффективности в действиях, то теперь с этим компонентом все было в порядке. Пусть и не без доли везения. Рижане же слишком рано уверовали в победу, за что едва не поплатились в концовке встречи. В общем, когда за 32 секунды до финальной сирены гости сократили отставание до минимального, подумалось, что подобное спасение сопровождавшее рижан последние игры удастся и Минску. И у гостей был реальный момент на последних секундах. Тем не менее рижанам удалось выстоять и взять важные три очка — 5:4.

С учетом сегодняшней осечки нижегородского "Торпедо" в Чехове с "Витязем" (0:1), отрыв рижан от торпедовцев в борьбе за восьмое место на Западе увеличился до пяти очков. Кстати, следующая игра команде Шуплера предстоит в среду дома с "Витязем".

Фотогалерея матча

"Динамо" (Рига) — "Динамо" (Минск) 5:4 (2:1, 3:0, 0:3)
Шайбы: 1:0 Ниживий (Иггалден, Ципулис, 05:26). 1:1 Весткотт (13:39-бол.). 2:1 Хосса (Ниживий, Сорокин, 15:54-бол.). 3:1 М.Редлих (Кария, Галвиньш, 30:39). 4:1 Ниживий (Спруктс, 35:37-мен.). 5:1 Ниживий (Петровицки, 38:40). 5:2 Мелешко (Боровков, Михалев, 48:43). 5:3 Варламов (Макрицкий, Чуприс, 55:47). 5:4 Антоненко (Весткотт, Платт, 59:28).

Динамо Р: Масальский; Озолиньш — Сорокин, Хосса — Петровицки — Спруктс; Лавиньш — Галвиньш, Ниживий — Иггулден — Ципулис; К.Редлих — Сотниекс, М.Редлих — Кария — Дарзиньш; Цибульскис, Букартс — Арнасон — Мейя

Динамо Мн: Мезин; Весткотт — Денисов, Пелтонен — Платт — Кулаков; Макрицкий — Карев, Мелешко — Боровков — Михалев; Шевц — Ваананен Кочетков — Варламов — Чуприс; Антоненко — Заделенов — Стась

Броски: 22 — 36
Штраф: 8 — 8
1 февраля. Рига. "Арена Рига". 6 380 зрителей.