В 53-м туре чемпионата КХЛ рижские динамовцы принимали московских армейцев. Предыдущие три игры этого сезона команда Юлиуса Шуплера ЦСКА уступила, проиграла она, пусть в серии буллитов, и сегодня.

Первый период прошел на хороших скоростях и с небольшим перевесом хозяев льда, которым к тому же в дебюте встречи удалось быстро открыть счет. Это вернувшийся в состав Гирт Анкипанс выехал из-за ворот на ударную позицию и неотразимо бросил под перекладину — 1:0.

До перерыва у обеих команд имелось несколько прекрасных возможностей забросить шайбы, однако на высоте своих задач оказывались оба голкипера.

Начало второй трети также осталось за рижанами, а Хосса и Озолиньш вполне могли увеличить результат. Однако потом армейцы перехватили инициативу, и даже в меньшинстве выглядели увереннее динамовцев. Команда Сергея Немчинова еще больше взвинтили темп и уже сама получила численное преимущество. Лидер армейцев Паршин сперва попал в штангу, а вскоре Филатов повторным броском сумел переиграть Масальского — 1:1.

После этого уже рижане получили хороший шанс снова выйти вперед, когда один за другим у армейцев на скамейку штрафников отправились два игрока. Но в рамке блестяще действовал Барулин.

Большую часть третьего периода соперники играли без ворот, уделяя особое внимание тому, чтобы в первую очередь не пропустить. Но все таки армейцы выглядели чуть лучше. Впрочем, на результате это не отразилось — 1:1. Овертайм.

В конце декабря рижане и московские армейцы уже доводили дело до дополнительной пятиминутки и тогда американский грек Димитракос принес ЦСКА победу. Сегодня гости также были близки завершить все в овертайме, когда получили очередной численный перевес. Почти все две минуты они провели в зоне рижан, Лавиньш трижды подряд принимал на себя броски армейцев, а потом к нему присоединился и Спруктс. Общими усилиями Масальский&Cо отвели угрозу и настала пора буллитов.

У рижан свои попытки не использовали Ниживий и Карсумс, а отличиться сумел только Лаурис Дазиньш.

Армейцы оказались в этом компоненте более точны: броски Рылова и Паршина принесли им четвертую победу в сезоне над рижанами — 2:1. Из дюжины очков в соперничестве с ЦСКА рижане сумели набрать только два.

Однако куда важнее то, что рижское "Динамо" с 78 пунктами сохранило шестиочковый отрыв в споре за восьмую строчку на "Западе" с "Торпедо". Сегодня нижегородцы уступили в овертайме московским динамовцам (3:4) и не сумели сократить отставание.

В регулярном чемпионате наступает почти месячный перерыв, связанный с Олимпиадой в Ванкувере. После нее всем участникам первенства КХЛ останется провести по три игры. Рижане все матчи сыграют на выезде — против омского "Авангарда", казахстанского "Барыса" и уфимского "Салавата".

Фотогалерея матча

"Динамо" (Рига) — ЦСКА (Москва) 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Анкипанс (Спруктс, Карсумс, 04:55). 1:1 Филатов (Хартиган, 31:55-бол.)
Победный буллит: Паршин (65:00)

Динамо: Масальский; Озолиньш — Сорокин, Хосса — Петровицки — Ниживий; Сотниекс — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — Анкипанс; Галвиньш — Лавиньш, Дарзиньш — Кария — М.Редлих; Цибульскис, Букартс — Иггалден — Ципулис

ЦСКА: Барулин; Розин — Корнеев, Паршин — Зубов — Лещев; Метлюк — Гончаров, Филатов — Хартиган — Андронов; Мишарин — Рылов, Пиккарайнен — Димитракос — Михайлов; Курбатов — Кривов, Аншаков — Саюстов — Суглобов.

Броски: 28 — 28
Штраф: 12 — 10
7 февраля. Рига. "Арена Рига". 10 894 зрителя.