Сегодня латвийский теннисист Эрнест Гулбис на турнире Internazionali BNL d’Italia (призовой фонд 2 227 500 евро), который проходит в Риме, боролся за выход в четвертьфинал.

Соперником Гулбиса (40-й ракетки мира) был хозяин корта Филлипо Воландри, занимающий в рейтинге АТР только 152-ю строчку. И первый сет наглядно подтвердил предположение, что латвийский теннисист должен без особых проблем в этом матче справиться с итальянцем. Он это и сделал — 6:2. Сет длился всего 20 минут.

А вот дальше дело застопорилось. При счете 2:2 во втором сете у Гулбиса было З брейк-поинта, но Волландри сумел вытащить свою подачу, а следом Эрнест проиграл и свою (2:4). Потом у латвийского теннисиста снова был брейк-пойнт, но он опять не использовал шанс — 2:5. Затем соперники выиграли по очку, и Волландри сравнял счет — 3:6. Несмотря на исход сета он длился почти час (а точнее, 56 минут).

В решающей партии при счете 1:1 и 15-15 в третьем гейме Гулбис со злости сломал ракетку, напомнив Марата Сафина. Но все-таки довел гейм до победы, а затем имел брейк-поинт и в который раз не сумел его реализовать — 2:2. Далее Гулбис и Волландри поочередно брали свои подачи, причем итальянец, неистово поддерживаемый местной публикой, делал это все увереннее и увереннее. При счете 5:4 в свою пользу Гулбис на подаче соперника имел уже матч-пойнт и не выиграл его — 5:5. В итоге, дело дошло до тайбрейка.

Поначалу вперед вышел Волландри (0-2), но Гулбис сравнял счет. Далее итальянец опять повел (2-3), а затем четыре подряд розыгрыша остались за латвийским теннисистом (6-3). Волландри добыл еще одно очко, однако следующим розыгрышем Гулбис поставил точку в сете (7-4) и в матче — 6:2, 3:6, 7:6 (7-4). На корте соперники провели 2 часа и 43 минуты.

Ранее первая ракетка Латвии выбил из дальнейшей борьбы в Риме киприота Маркоса Багдатиса (33-й в рейтинге АТР) и лидера мирового рейтинга швейцарца Роже Федерера. За выход в четвертьфинал Эрнест Гулбис заработал уже 53 тысячи евро и 180 рейтинговых очков, что наверняка позволит ему обновить личный рекорд в ранжире АТР на будущей неделе (до сих пор таковым является 38-я строка).

Следующим соперником латвийского теннисиста в столице Италии станет победитель пары Иван Любичич (Хорватия, 15, АТР) — Феличиано Лопес (Испания, 35, АТР).