Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис сегодня в поллуфинале турнира Internazionali BNL d’Italia (призовой фонд 2 227 500 евро), который проходит в Риме, встречался с третьей ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем.

До этого Гулбис и Надаль встречались дважды и оба раза сильнее оказывался испанец. Те матчи прошли на траве и харде. На грунте, королем которого является Надаль, прежде им соперничать не доводилось и вот такая встреча наконец-то состоялась.

В самом начале игры Гулбис проиграл свою подачу. При счете 4:5 на подаче Надаля Гулбис вел 40-30, потом имел брейк-пойнт, но в итоге уступил гейм и сет — 4:6.

Эрнест ответил брейком в начале второй партии, и, отыграв единственный брейк-пойнт за сет, довел его до победы — 6:3. Кстати, это была первая потерянная испанцем подача на римском турнире.

Третий сет начался тем, что на исходе второго часа игры бывший лидер мирового рейтинга с большим трудом выиграл свою подачу. Далее теннисисты поочередно брали свои, пока не наступил десятый гейм. В нем у Надаля был тройной матчбол и он его использовал — 4:6. Время матча — 2 часа и 47 минут.

Таким образом, Рафаэль Надаль одержал победу — 6:4, 3:6, 6:4 и вышел в финал турнира. По ходу этого матча Гулбис совершил 14 эйсов при отсутствии таковых у Надаля.

В Риме латвийскому теннисисту удалось обыграть киприота Багдатиса, первую ракетку мира швейцарца Федерера, итальянца Волландри, испанца Лопеса. Благодаря этому Гулбис пополнил свой банковский счет на 103 450 евро, а личный рейтинг — 360 очками и на следующей неделе в ранжире АТР обязательно установит новое личное достижение в карьере. До сих пор Эрнесту удавалось взобраться в нем до 38-й строчки.