Сразу два латвийских дерби прошли вчера в ведущих баскетбольных лигах Испании и России. В Мадриде встречались "Фуэнлабрада" Кристапа Валтерса и "Бильбао" Яниса Блумса, а в подмосковном Видном местный "Спартак" и Анете Екабсоне-Жогота принимали екатеринбургский УГМК под руководством Гундарса Ветры.

Матч в Мадриде получился боевым и на ведущих ролях в нем оказались латвийские игроки. "Фуэнлабраде" все- таки удалось взять верх со счетом 81:76. В составе победителей Кристап Валтерс набрал 10 очков, раздал 6 передач и совершил 2 перехвата за 22 минуты. Янис Блумс ответил 14 очками, 4 подборами и 1 передачей за 30,5 минут игрового времени.

У "Фуэнлабрады" в активе теперь 7 побед, а в пассиве — 5 поражений и шестое место в турнирной таблице. Следом идет "Бильбао" (6-6). Лидирует мадридский "Реал" (10-2).

"Спарта & К" из Видного в рамках женской Премьер-лиги принимала лидера чемпионата России УГМК. Команда Анете Екабсоне не сумела оказать подопечным Ветры достойного сопротивления, уступив с разгромным счетом — 53:82. Екабсоне за 17,5 минут сумела набрать всего 2 очка, сделать 2 подбора и совершить 2 перехвата.

Руководимый латвийским специалистовм УГМК выиграл все девять матчей в чемпионате страны и уверенно идет на первом месте, у "Спарты & К" — 7 побед, 2 поражения и 3-я строчка в турнирной таблице.

Фуэнлабрада — Бильбао 81:76