Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
4 июня сборная Латвии проведет очередном матч отборочного цикла к Евро-2012 по футболу. В Риге она принимает сборную Израиля. Перед игрой наставник латвийской сборной Александр Старков сказал, что в ней не примут участие нападающий Марис Верпаковский и полузащитник Андрей Рубин: после окончания клубного сезона они не набрали нужной игровой формы.

"Уже тогда, когда называл состав, знал, что они (Верпаковский и Рубин) не помогут нам в этой игре. Если игроки молоды, у них после месяца простоя есть, где находить резервы. Но опытным так легко не бывает. И все же их вызов себя оправдал, т.к. это как пример остальным футболистам", — сказал Старков на пресс-конференции.

"В команде произошли изменения, которые влияют на общее настроение и подготовку. Как всегда, хотелось бы добиться хорошего результат, показать достойную игру. Чтобы молодежь удачно влилась в состав и не выпала из него", — заметил тренер.

Старков признал, что в составе почти нет лишних, поскольку все игроки могут друг с другом конкурировать. "Есть только два вопроса: кто сильнее и есть ли самые сильнейшие футболисты на конкретные позиции. Не могу просить чудес, но просить максимум от игроков я вправе".

Комментируя ситуацию с отдельными игроками, Старков сказал, что полузащитник Александр Цауня физически готов, но функционально ситуация могла бы быть и получше: "надеемся на большую помощь с его стороны".

В пресс-конференции также участвовал капитан сборной Латвии Каспарс Горкш. "Есть много нового, но это не изменило мотивацию, с которой у нас никогда не было проблем. В каждой игре стремимся к победе. И каждого нового игрока принимаем с распростертыми объятьями", — сказал защитник.

Матч Латвия — Израиль состоится 4 июня на стадионе "Сконто". Начало — 19:30. В марте в гостях Латвия уступила со счетом 1:2 и с 4 очками в пяти матчах занимает предпоследнее место в группе F. У Израиля — 10 очков в 6 матчах и третье место.

Кандидаты в сборную Латвии на матч с Израилем:

вратари — Андрис Ванин (Сьон, Швейцария), Александр Колинько (Балтика, Россия), Денис Романов (Сенравасиш Папуа, Индонезия);

защитники — Ритус Кряуклис (АЗАЛ, Азербайджан), Каспар Горкш (КПР, Англия), Денис Иванов (Сивасспор, Турция), Денис Качанов (Сконто), Владимир Беспалов, Игорь Савченков (оба — Вентспилс), Павел Михадюк (Металлург), Оскар Клява (Анжи, Россия);

полузащитники — Александр Цауня (ЦСКА, Россия), Иван Лукьянов (Лехия, Польша), Максим Рафальский (Балтика, Россия), Алексей Вишняков (Краковия, Польша), Юрий Жигаев (Видзев, Польша), Андрей Переплеткин (Насаф, Узбекистан), Игорь Тарасов (Сконто), Ритварс Ругинс (Вентспилс), Артис Лаздиньш (Елгава);

нападающие — Артем Руднев (Лех, Польша), Даниил Турков (ЗТЕ, Венгрия), Эдгар Гаурач (Енисей, Россия).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!