В турецком Трабзоне завершился летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль, в котором представителям латвийской делегации удалось завоевать пять медалей.

Последние две в копилку принесли пловец Янис Шалтанс и дзюдоист Глеб Талалуев. Янис со временем 57,43 секунды занял второе место на дистанции 100 метров на спине, уступив только британцу Натану Теодорису (57,16). Причем для Шалтанса это медаль в Трабзоне стала уже второй (ранее он занял второе место на дистанции 50 м вольным стилем).

Глеб Талалуев (на снимке) завоевал бронзовую награду в весовой категории до 90 кг. Ранее серебро для Латвии принес другой дзюдоист — Артур Соколовский (до 81 кг).

Наконец, единственное для Латвии золото в Трабзоне завоевала 13-летняя теннисистка Елена Остапенко.

В общекомандном зачете юношеский олимпийский фестиваль остался за российской командой, завоевавшей общими усилиями 54 медали (21 золотую, 17 серебряных и 16 бронзовых). На втором месте сборная Великобритании (17-10-6), третье осталось за Украиной (8-4-3).