Foto: Publicitātes foto
Балтийской баскетбольной лигой (ББЛ) утверждена формула проведения сезона-2011/2012, который станет восьмым по счету в ее истории. Латвию на разных уровнях турнира будут представлять шесть клубов, а еще в ББЛ сыграют команды из России и Казахстана.

Старт сезона состоится 24-25 сентября в Тарту, где будет разыгран Кубок ББЛ. 1 октября стартует регулярный чемпионат в Элитном дивизионе, представленном 11-ю клубами. От Латвии здесь выступят "Вентспилс" и "Лиепаяс лаувас", от Эстонии — таллиннский "Калев" и тартуский "Рок", тогда как Литва будет представлена сразу шестью командами — "Рудупис", "Шяуляй", "Невежис", "Пиено Звайгжджю", "Ювентус" и "Каунас". Не будет в Элите шведского "Долфинс", но зато здесь изъявил желание выступить клуб российской Суперлиги — люберецкий "Триумф".

Элитный дивизион сыграет в два круга, после чего определятся пять лучших команд, которые продолжат борьбу в плей-офф. Там к ним присоединятся литовские гранды — "Жальгирис" и "Лиетувос Ритас", а также чемпион Латвии рижский ВЭФ. Победители четвертьфиналов выходят в "Финал четырех".

Во втором по силе дивизионе ББЛ — Кубке вызова — также сыграют 11 клубов: четыре от Литвы, по три — от Эстонии и Латвии ("Валмиера", елгавский "Земгале", "Туриба") и еще одна команда из Казахстана. Тут на первом этапе команды разделят на две подгруппы, откуда лучшие затем выйдут в финальный турнир. Победитель Кубка вызова ББЛ получит право в сезоне-2012/13 сыграть в элите.

До сих пор победителями Балтийской лиги становились исключительно литовские клубы. Четырежды ими были баскетболисты каунасского "Жальгириса", трижды — "Лиетувос ритас".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!