Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Латвийские хоккеисты Алексей Широков и Каспар Скаулетис отметились голами в победных матчах своих команд, которые состоялись в рамках чемпионата ВХЛ и белорусской Экстралиги.

Усть-каменогорский "Казцинк-Торпедо", за который выступают сразу три латвийских игрока (братья Широковы и Коба Ясс), встречался с питерским ВМФ, где теперь играет Виталий Карамнов, не сумевший закрепиться в прошлом сезоне в рижском "Динамо".

Матч вышел упорным. На 17-й минуте счет в большинстве открыл Алексей Широков. Минимальный перевес держался до 56-й минуте, пока "морякам" не удалось восстановить равновесие. Пришлось играть овертайм, где уже на 3-й минуте торпедовец Майер принес два очка своей команде — 2:1.

Помимо бывшего капитана рижского "Динамо", забросившего уже четвертую шайбу в чемпионате ВХЛ, его брать Максим Шировов провел на льду в этой встрече 9 минут 19 секунд, Коба Ясс — 7:48 и еще четыре отсидел на скамейке штрафников. Карамнов отыграл 12:13 и находился на льду как раз в тот момент, когда ВМФ пропустил решающую шайбу, а результате чего заработал негативный коэффициент полезности "-1".

"Казцинк-"Торпедо" после 14 матчей набрал 22 очка и занимает на "Востоке" 4-е место, у ВМФ — 24 очка и 3-я строчка на "Западе".

В рамках чемпионата Беларуси гродненский "Неман" гостил в Солигорске у "Шахтера" и добился победы со счетом 4:2. Саулиетис забросил третью — победную — шайбу и отметился результативной передачей, когда забивался четвертый гол. Еще форвард сборной Латвии отсидел на скамейке штрафников четыре минуты. Всего на счету Саулиетиса в ОЧБ уже 15 (6+9) очков в 15 играх — 13-й показатель результативности во всей Экстралиге.

После этой победы "Неман" набрал 35 очков и крепко занимает третью позицию, уступая только жлобинскому "Металлургу" (40) и "Гомелю" (39).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!