На престижном Кубке Шпенглера по хоккею рижское "Динамо" одержало вторую победу и с первого места в группе вышло в полуфинал. В своем втором матче клуб из Латвии со счетом 3:1 обыграл немецкий "Вольфсбург", а лучшим игроком встречи у рижан был признан вратарь Марис Ючерс.

Турнирная ситуация в группе рижских динамовцев сложилась таким парадоксальным образом, что для досрочного выхода в полуфинал команде Пекки Раутакаллио можно было даже проиграть немецкому клубу с разницей в шесть шайб. Но этого не случилось, даже несмотря на отсутствие в составе капитана "Динамо" Сандиса Озолиньша, основного голкипера Криса Холта, а также ведущих форвардов команды Микелиса Редлиха и Мартыньша Карсумса, которым был предоставлен отдых.

В этой связи место в воротах занял Марис Ючерс, а роль первого звена стала играть тройка Лундмарк — Варг — Ципулис. Именно ей на 11-й минуте встречи удалось открыть счет (гол на счету Варга). А спустя три минуты Гирт Анкипанс удвоил перевес рижан и забросил свою третью шайбу на турнире.

Во втором периоде динамовцы продолжали владеть перевесом, не использовали ряд моментов, пока, наконец, на 6-й минуте заключительной трети им не удался изящный контрвыпад. Мейя перехватил шайбу в своей зоне, организовал выход 3х1 и отдал нас на Букартса. Роберт то ли пытался сделать ответную передачу, то ли так задумал, но шайба после его касания вползла в ворота соперника вместе с катившимся по льду защитником "Вольфсбурга".

Единственное, что удалось сделать немецкому клубу — забросить гол престижа на 54-й минуте матча. До "сухаря" Ючерсу оставалось сыграть всего пять минут с небольшим. Тем не менее именно он был признан лучшим сегодня в составе рижан.

Под конец игры немцы неоднократно меняли вратаря, пытаясь спасти игру. У ворот "Динамо" несколько раз образовывалась толчея, а Арвид Рекис заехал кому-то из бывших одноклубников (латвийский защитник ранее два сезона отыграл за "Вольфсбург").

Победа — 3:1, которая обеспечила рижскому "Динамо" первое место в группе Torriani.

Группа Торриани

Вольфсбург (Германия) — Динамо Рига (Латвия) 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Варг (Лундмарк, Цибульскис, 11). 0:2 Анкипанс (Букартс, 14). 0:3 Букартс (Мейя, 46). 1:3 Пайтшч (Фишер, 54).

Диинамо: Ючерс; Галвиньш — К.Редлих, Лундмарк — Варг — Ципулис; Цибульскис — Е.Редлих, Букартс — Анкипанс — Мейя; Сотниекс — Рекис, Подзиньш — Лусениус — Шталс; Андерсон, Упитис — Бичевскис — Шталс.

Вратари: Ланг — Ючерс
Штраф: 4 — 10