Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Хоккеисты "Динамо" Рига сегодня проводят очередной матч приближающегося к концу регулярного чемпионата КХЛ. Команда Пекки Райтакаллио принимает неудачно выступившую в этом сезоне новосибирскую "Сибирь".

Новосибирскому клубу, в отличие от рижан, не удалось пробиться в розыгрыш Кубка Гагарина. "Сибирь", за которую последние годы выступал защитник сборной Латвии Георгий Пуяц, уже давно потеряла все шансы на плей-офф, занимая на "Востоке" предпоследнее 11-е место. После того, как стало ясно, что сезон провален, руководство новосибирской команды стало распродавать своих лидеров. Например, самый перспективный — Владимир Тарасенко — ушел в питерский СКА. Не остался в команде и Пуяц, теперь выступающий за омский "Авангард".

Вообще, наибольшие изменения претерпела оборона команды. Помимо Пуяца, Новосибирск покинула и тройка самых результативных защитников клуба — Белов и Петрашек подались в "Атлант", а Кутузов — к Знарку в московское "Динамо". В довершении у еще одного защитника Сафронова сейчас травма. Так что "сибиряки" в концовке чемпионата обходятся тем, что вызывают из МХЛ совсем еще зеленых ребят и обкатывают их в главной команде.

Рижане к последним играм в "регулярке" подходят с мыслями — сохранить 7-е место (чтобы не попасть в первом раунде Кубка Гагарина на СКА) и одновременно пытаются сделать это без лидера команды Сандиса Озолиньша. Так, игру с "Сибирью" и следующую с новокузнецким "Металлургом" капитан динамовцев вместе со шведским легионером Фредриком Варгом пропустит. Им будет предоставлен отдых. А в оборонные порядки команды сегодня намечается возвращение Родриго Лавиньша, отсутствовавшего из-за травмы уже два месяца.

В нынешнем чемпионате "Сибирь" и рижское "Динамо" уже однажды встречались: в Новосибирске сильнее оказались хозяева — 5:3. Кстати, два гола тогда забросил Озолиньш, а еще один был на счету Карсумса.

Несмотря на отъезд Тарасенко в Питер, он остается самым результативным игроком "Сибири" в этом сезоне — 38 (18+20) очков. Следующим идет швед Энлунд с 32 (16+16) очками. Третий по результативности игрок "Сибири" Лехтеря (26 очков) — травмирован. Основным голкипером команды является австриец Бернд Брюклер.

Игра "Динамо" Р — "Сибирь" начнется в 19.30, прямая трансляция, как обычно, на ЛТВ7.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !