Хоккеисты молодежной команды рижского "Динамо" — ХК "Рига" — сегодня имели все шансы досрочно завершить серию 1/8 финала Кубка Харламова с "Мытищинскими Атлантами", но умудрились растерять преимущество в четыре шайбы, а затем и проиграть матч в овертайме.

Начали рижане игру не очень: удаление и пропущенная шайба на 3-й минуте матча. Впрочем, ответа хозяев льда ждать долго не пришлось. Трижды гости нарушали правила и все три раза подопечные Леонида Тамбиева реализовывали численный перевес (дважды Юрис Упитис и еще Роберт Букартс).

Букартс на этом не успокоился и в дебюте второго периода тоже оформил дубль. У "атлантов" игра совершенно не получалось, а очередное нарушение правил "Рига" с удовольствием воплотила в пятую шайбу (Артур Салия) — 5:1.

Что произошло с командой в третьем периоде — не поддается объяснению. Но свои шансы они не использовали, а гости представившимися двумя большинствами воспользовались с лихвой — 5:3.

После третьей пропущенной шайбы прошло всего 9 секунд и Гудлевскис капитулировал в четвертый раз. Тайм-аут, спешно взятый Тамбиевым, не помог — через минуту рижане растеряли весь перевес — 5:5.

Концовка основного времени прошла в потасовках, при этом "Рига" снова имела большинство. Однако былая уверенность в своих силах у команды Тамбиева испарилась и ничего у нее с реализацией не получилось. А в овертайме "Мытищинские Атланты" заслуженно наказали хозяев льда за подобное "гостеприимство", забросив победный гол — 5:6.

Таким образом, вместо того, чтобы спокойно готовиться дома к следующему сопернику, "хоккеистам "Риги" придется ехать в Мытищи, где в пятницу (23 марта) и состоится решающий пятый поединок серии.

Кубок Харламова. 1/8 финала (четвертый матч):

ХК Рига — Мытищинские Атланты (Моск.обл.) 5:6 ОТ (3:1, 2:0, 0:4, 0:1)

Шайбы: 0:1 Кадейкин (Чернов, Шмелев, 04:37-бол.). 1:1 Упитис (Индрашис, 06:54-бол.). 2:1 Упитис (Порейс, Индрашис, 09:43-бол.). 3:1 Роб.Букартс (Гудлевскис, 11:15-бол.). 4:1 Роб.Букартс (Добренький, 27:05). 5:1 Салия (Яковлев, 31:20-бол.). 5:2 А.Шевченко (Левицкий, 43:21). 5:3 Твердохлебов (А.Шевченко, Глазунов, 52:53-бол.). 5:4 Сошников (Кузнецов, 53:02). 5:5 Дыбленко (Кадейкин, 54:03). 5:6 Шмелев (Чернов, 67:20).

Вратари: Гудлевскис — Еремин (с 11:15 — Финагин)
Броски: 31- 42
Штраф: 16 — 60