Сегодня в столице Великобритании прошел знаменитый Лондонский марафон, входящий в серию IAAF Gold Label Road Race. Впервые после долгого перерыва на старт самой длинной дистанции в легкой атлетике вышла известная латвийская спортсменка Елена Прокопчук.

С самого старта группу лидеров возгласили исключительно представительницы Черного континента (5 представительниц Кении и 4 от Эфиопии). Прокопчук держалась следом за ведущей группой и на отметке 15 км была 14-й со временем 52:05.

Половину дистанции лидирующая группа преодолела за 1:10:53, а латвийская бегунья поднялась на 13-е место (1.13:31). К 30-му километру впереди шел квартет из Кении, возглавляемый Мэри Кейтани (1.39:53), Прокопчук здесь уже замыкала дюжину сильнейших со временем (1.44:15).

К отметке 35 км от преследовательниц немного удалось оторваться все той же Кейтани и ее соотечественнице Эдне Киплагат, которые и финишировали, соответственно, на первом и втором месте. Причем Кейтани показала лучший результат сезона в мире — 2.18:36. Вообще, первые пять мест у женщин в Лондоне заняли кенийки.

Елена Прокопчук завершила Лондонский марафон десятой со временем 2.27:04. Из европейских спортсменок ее опередили только представительницы Германии и Португалии.

У мужчин также двойную победу одержали представители Кении. Первым финишную черту с результатом 2.06:51 пересек Уилсон Кипсанг, вторым был Мартин Лель (2:06:51), а третье место у эфиопа Тсегая Кебебе (2.06:52).