В Лозанне латвийский спортсмен Эдгарс Бертукс выиграл бронзовую медаль чемпионата мира по спортивному ориентированию на длинной дистанции. На прохождение дистанции протяженностью 18,3 километра он затратил один час 39 минут и 13 секунд.

Чемпионом мира на длинной дистанции стал норвежец Улав Лунданес, серебро — у швейцарца Матиасса Мерца. Бертукс проиграл чемпиону четыре минуты и 31 секунду, второму призеру — меньше полутора минут. Стоит отметить, что на финал длинной дистанции Бертукс квалифицировался с лучшим временем в своей группе.

От Латвии на длинных дистанциях в финалах стартовали еще двое. У мужчин Калвис Михайлов занял 16-е место (+11.50 от Лунданеса), а у женщин на дистанции протяженностью 12,4 км Инга Дамбе была 21-й — она проиграла чемпионке швейцарке Симоне Нигли-Лудер 14 минут и 23 секунды.

Как сообщалось, 17 июля Бертукс стал чемпионом мира на средней дистанции. Он принес первую в истории медаль для Латвии на мировых первенствах по спортивному ориентированию. Теперь в его коллекции — две награды.

21 июля чемпионат мира завершится соревнованиями в эстафетах.