На восьмом по счету мемориале Сергея Жолтока по хоккею в Риге молодежная сборная Латвии U-20 в своем последнем матче со счетом 5:1 обыграла сборную России U-18 и в итоге набрала 6 очков. В другом матче лиепайский "Металлург" в упорной борьбе уступил сборной Беларуси U-20 — 1:2, завершив выступления на последнем месте.

Во встрече молодежной сборной Латвии с командой России, где собраны хоккеисты на два года младше, хозяева в первом периоде забросили две шайбы, а Элвис Мерзликин не попустил ничего. Счет на 3-й минуте в большинстве открыл Андерсонс, на 11-й минуте Лавров удвоил разницу.

Во втором периоде Рихардс Букартс забросил третью шайбу, а в заключительной трети матча на 48-й минуте Дашутин и на 50-й минуте Сиксниньш довели счет до крупного. Россияне размочили счет на 53-й минуте усилиями Мохшанцева.

Лучшими игроками матча были названы Андерсонс (Латвия) и Ильин (Россия). По итогам всего турнира лучшим в составе молодежной сборной Латвии был выбран Артур Кузьменков.

Если бы в другом матче дня "Металлург" обыграл белорусов, то сборная Латвии U-20 досрочно становилась победителем мемориала С.Жолтока. В первом периоде вратарь лиепайчан Мищук и голкипер гостей Бобарико справились со всеми бросками, а на 35-й минуте белорусов вывел вперед Лисовец.

В третьем периоде команды продолжали обмениваться атаками, часто удаляться, даже подрались Ходзко и Казакевич. Белорус Дриндрожик довел счет до 2:0, на 53-й минуте Ариниекс сократил разницу до "-1", в концовке "металлурги" выпускали шестого полевого игрока, но поражения не избежали — 1:2. В составе чемпиона Латвии лучшим был назван Мищук, у белорусской сборной — Бобарико.

В последнем матче турнира, 1 сентября, сыграют сборные России U-18 и Беларуси U-20. Если белорусы проиграют россиянам, то первое место займет сборная Латвии U-20. Если же белорусы выиграют, то именно они и выиграют Кубок. У россиян шансы на первое место есть только в случае победы с разницей в 8 шайб.