Футзалисты рижского "Никарса" провели второй матч элитного раунда Кубка чемпионов УЕФА. В Мурсии они встречались с испанским "Эль-Посо" и проиграли со счетом 1:6. Гол у латвийского клуба забил Андрей Шустров. Второе подряд поражение перечеркнуло шансы "Никарса" занять первое место в группе и выйти в "Финал четырех".

В первом матче второго тура московское "Динамо" разгромило львовскую "Энергию", причем, как и накануне против "Никарса", вновь с разницей в пять мячей, — теперь со счетом 5:0. Чемпион России бодро провел первый тайм (4:0), однако после того, как на 21-й минуте забил пятый гол, на этом и остановился. У динамовцев хет-триком блеснул бразилец Фернандиньо, в активе которого теперь пять мячей.

Чтобы получить перед "Динамо" преимущество по общей разнице мячей, испанскому "Эль-Посо" требовалась победа над "Никарсом" с преимуществом минимум в "плюс 5". И тогда в очной баталии двух фаворитов группы хозяев для занятия первого места и путевки в "Финал четырех" вполне устраивала ничья. Прежде "Эль-Посо" несколько раз играл в финальном турнире Кубка УЕФА, но трофей пока ему не давался.

Начало сезона-12/13 выдалось для "Мурсии" лучшим за десять лет. Клуб взял Суперкубок Испании, обыграв по пути "Барселону" и "Интервью", а в примере в пяти матчах набрал 13 очков и делит первое с той же "Барсой". В списке кандидатов сборной Испании на чемпионат мира-2012 — шестеро игроков из "Мурсии": вратарь Рафа, а также оправившийся от травмы Кике, Хосе Руис, Мигелин, Адри, Алекс. Мигелин, к слову, с шестью голами возглавляет реестр лучших бомбардиров испанского первенства, у Франклина — 5 голов.

С испанскими командами рижский клуб в последние два сезона играет регулярно. Год назад в основном раунде Кубка УЕФА чемпион Латвии был разгромлен в Елгаве будущим триумфатором еврокубка "Барселоной" (0:12), а при подготовке к нынешнему мини-турниру в Мурсии "Никарс" провел два контрольных матча в Испании (7:4 над выступающим в высшем дивизионе "Марфилом" и 3:6 — от "Барселоны-В").

Наставник "Никарса" Александр Дибривный по сравнению с игрой против "Динамо" на матч против "Эль-Посо" внес перестановки. Пост номер один был доверен Добровольскому (в запасе остался Залалетдинов), но в заявке не оказалось Дацко (по игровым причинам): в стартовой расстановке его заменил Атаманюков, а на скамейке запасных — Ерофеев (на площадку в итоге не выходил).

Первый удар в матче нанесли рижане: португалец Жардел проверил готовность Рафы, но тот не дрогнул. Рижане в дебюте смотрелись уверенно, без лишнего волнения и вполне могли открыть счет: в завершающей стадии атак не хватало хладнокровия.

На исходе начальной минуты уже гостей выручил каркас, и все же на 4-й минуте Алекс вывел "Эль-Посо" вперед. Вскоре Хосе Руис довел счет до 2:0 в пользу "Мурсии", а потом Карпес (автор хет-трика "Энергии") провел третий мяч. Во всех вышеупомянутых случаях "Никарс" в обороне сыграл не так агрессивно и активно, как того требовалось против столь мастеровитого соперника. Футзалисты Мурсии пробрасывали мяч себе на ход по флангу и выходили на ударные позиции.

Спустя 34 секунды после гола Карпеса ворота хозяев распечатал и "Никарс" — отличился Шустров (1:3). В продолжение тайма вице-чемпион Испании провел четвертый мяч (Паулиньо), после чего Добровольского сменил Залалетдинов, а далее команды обменялись попаданиями в штанги (Веве и Карпес).

В концовке тайма рижанам удалось успокоить игру, у "Эль-Посо" уже не было того преимущества, как ранее. "Никарс" пробовал играть в пять полевых (вратарем-гонялой был Веве), однако противника этим удивить не удалось.

Едва началась вторая половина, как Паулиньо воспользовался несогласованностью футзалистов клуба из Риги и поменял цифры на 5:1. Тем не менее, фавориту этого было мало: чтобы стоять выше "Динамо", требовалось забивать еще минимум один гол. Но "Никарс" не собирался помогать сопернику.

Игра приобрела более жесткий характер, а судейская бригада арбитров в лице хорвата Андрея Топича и бельгийца Паскаля Лемаля была вынуждена гасить эмоции карточками: в течение трех минут по желтой получили Арналдо, Бебе и Ляшенко, последний — две подряд. И на 33-й минуте капитан "Никарс" оставил свою команду в меньшинстве.

Две минуты при игре "3 на 4" рижский клуб защищался уверенно. Как ни старались хозяева, переиграть Залалетдинова не сумели, хотя в одном из эпизодов Кике и попал в штангу. В этом матче рижане успели поиграть в различных расстановках — и втроем, и вчетвером, и в пять полевых, и обороняться против пятерых полевых.

Счет 5:1 не устраивал ни тех, ни других: следом за рижанами "Эль-Посо" с 37-й минуты тоже стал задействовать вратаря-гонялу. "Никарс" принялся обмениваться с "Эль-Посо" атаками: на ударные позиции выходили Веве, Жардел, Арналдо. Больше повезло испанскому гранду: при выпаде гостей "трое в одного" была допущена потеря, хозяева вдвоем вышли на Зе Мария и раскатали мяч до верного — Адри за 41 секунду до конца довел счет до 6:1.

"Играли с соперником, уровень которого сопоставим с московским "Динамо". При своих зрителях "Эль-Посо" мощно начал, применял прессинг, но этого мы, в принципе, и ожидали, и с волнением удалось справиться. Судьи давали играть, а пропустили в моментах, когда в защите сыграли не активно, с излишним уважением отнесясь к сопернику", — отметил после матча тренер "Никарса" Александр Дибривный.

Он добавил, что команда, перестроившись, сумела во втором тайме внести перелом в игру, и моментов для взятия ворот было достаточно, но высокий уровень показал вратарь Рафа.

"Эль-Посо" с шестью очками делит 1-2-е места с "Динамо", но забил больше, поэтому стоит выше. А "Никарс" и "Энергия" очков не имеют, при этом у латвийского и украинского клубов одинаковое соотношение забитых и пропущенных (по 3:13).