В финском городе Вааса сегодня стартовал второй квалификационный раунд Континентального Кубка по хоккею. Здесь принимает участие чемпион Латвии — лиепайский ”Металлург”.

В стартовой игре отборочного турнира ”Металлург” встречался с чемпионом Казахстана, атырауским ”Бейбарысом”. Лиепайский клуб удачно начал игру, забросив уже на 47-й секунде встречи. Сделал это Гунар Скворцов. И хотя ”Бейбарыс” в середине периода сравнял счет, вскоре Эдгар Бранцис реализовал численный перевес и снова вывел ”сталеваров” вперед.

После перерыва Лаурис Баярунс использовал еще одно большинство и ”Металлург” повел 3:1. Стоит отметить,что все три шайбы на счету первого звена лиепайчан и во всех принял участие Скворцов (1+2). Но радоваться долго латвийской команде не пришлось: соперник очень быстро отыграл один гол — 3:2.

Далее тренерский штаб ”Бейбарыса” заменил своего латвийского голкипера Мартыньша Райтумса и больше казахстанская команда не пропускала.

В дебюте заключительного периода ”Бейбарыс” усилиями своего финского легионера Кари Сихвонена сравнял результат. Интрига матча держалась вплоть до последней минуты.

На 58-й минуте Сихвонен забросил вторую шайбу в матче и впервые вывел ”Бейбарыс” вперед. Лиепайчане попытались спасти ситуацию и заменили вратаря, но вместо гола в чужие ворота получили от того же Сихвонена еще одну шайбу в пустые ворота — 3:5.

Завтра ”Металлург” встретится с венгерским ”Мишкольцем”, а ”Бейбарыс” померится силами с хозяевами турнира клубом ”Вааса”.

Континентальный Кубок-2012/13. Группа С:

”Бейбарыс” (Атырау, Казахстан) — ”Металлург” (Лиепая, Латвия) 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)
Шайбы: 0:1 Скворцов (Бранцис, 0:47). 1:1 Акользин (10:28). 1:2 Бранцис (Скворцов, Бирзиньш, 14:58-бол.). 1:3 Баярунс (Скворцов, Бранцис, 28:11-бол.). 2:3 Егоров (Антонов, 29:29). 3:3 Сихвонен (Шарифьянов, 43:43). 4:3 Сихвонен (Трясунов, Аргоков, 57:53). 5:3 Сихвонен (Шарифьянов, 58:47-п.в.).

Броски: 47 — 40
Вратари: Райтумс (с 30:50 — Немолодышев) — Калныньш
Штраф: 6 — 6