Сборная Латвии по гандболу провела второй матч квалификации к чемпионату Европы-2014. В Добеле она принимала фаворита группы сборную Хорватии и уступила бронзовым призерам Олимпиады-2012 со счетом 23:30 (12:19). Латвия проиграла оба матча и занимает последнее место в конкуренции четырех команд.

Перед домашней аудиторией хозяева играли смело против хорватов, и на первых минутах несколько раз выходили вперед. Развить успех и оторваться по счету соперник не давал, а к середине тайма стал перехватывать инициативу, сумев создать задел в 4 мяча — 11:7, а потом и в "+6" (16:10).

По ходу второго тайма разрыв в счете в пользу хорватских гандболистов (у них не играл один из лучших игроков мира Иван Балич) колебался в пределах 5-6 мячей. Латвийская сборная старалась сократить разницу, но затянуть соперника в напряженную концовку не смогла — 23:30.

Лучшим игроком в составе латвийской сборной был признан Дайнис Криштопанc, который забросил 5 мячей. По 4 мяча забросили Лилиенфелдс и Туминскис, 3 (все — с семиметровых) — Ущинс, по 2 — Гришанов и Блумс, по одному — Дуде, Павлович и Валковскис.

Как сообщалось, в первом туре сборная Латвии проиграла в гостях венграм (25:32), и замыкает группу (0 очков). Лидером является Хорватия (4 очка), два очка — у Венгрии, 0 — у Словакии. Турнир продолжился в апреле 2013 года. А в декабре пройдет традиционный турнир на Кубок Рижской Думы, в котором выступят сборные Латвии, Литвы, России и Беларуси.

В финальный турнир чемпионата Европы-2014 квалифицируются сборные, занявшие в группах два первых места, а также лучшая из семи, финишировавших на третьем месте. ЧЕ-2014 пройдет с 14 по 26 января в Дании.