На прошлой неделе в Уфе прошел Кубок мира по борьбе на поясах т одновременно третий по счету международный турнир памяти первого президента Международной федерации этой разновидности единоборства (IBWA) Рифа Гайнанова. В нем принимали участие около 120 участников из 22 стран, в т.ч. из Латвии).

От Латвии в весовой категории до 68 кг, собравшую 20 претендентов на победу, выступал 22-летний лиепайчанин Кристап Калнакарклис. В соревнованиях на Кубок мира латвийский борец в сложных и упорных схватках занял 2-ое место, в классическом стиле обойдя спортсменов из России, Казахстана, Узбекистана и Монголии. Уступив Кристап только спортсмену Кыргыстана Медетбеку Бектемирову.

Ему же Калнакарклис уступил и в рамках международного турнира, при этом одержав две победы над узбекскими спортсменами Икболом Исаевым и Яхонгиром Юмановым, что принесло латвийскому борцу общее третье место.

Второй раз выиграть, правда, у Бектемирова не получилось: в финале сильнее оказался россиянин Ринат Еникеев. Общекомандный зачет также выиграли борцы России.