Foto: PantherMedia/Scanpix
Ведущее в мире агентство в области контроля за соблюдением спортивных принципов проведения матчей — Sportradar — составило рейтинг самых коррумпированных футбольных стран Европы. Латвия вошла в первую десятку.

Sportradar обобщил данные за период с июня 2009 по ноябрь 2012 года из более 400 букмекерских контор. За рассматриваемый период самое большое количество подозрительных матчей было сыграно в Албании — 97.

Далее следует Италия (70 договорных матча, из которых 20 зафиксированы в серии А, 36 — в серии В, 14 — в более низших дивизионах). Замыкает тройку наиболее подозрительных стран, где культивируются "договорняки" — Молдова (66).

В первую десятку также вошли: Эстония (46), Греция (45), Россия (42), Македония (37), Болгария (35), а замыкают ее соседи — Латвия и Литва, на полях которых было зафиксировано по 31 подозрительной игре.

Интересно, что за все время в чемпионате Латвии за попытку играть договорные матчи был наказан только даугавпилсский "Динабург". Случилось это в октябре 2009-го года, когда клуб сняли с чемпионата за месяц до окончания сезона. Вряд ли все три десятка подозрительных матчей в Латвии имеют отношение исключительно к "Динабургу". Тем более, что участие этой команды теперь ограничивается временем с июня по октябрь 2009-го.

Кстати, наименьшее число договорных игр Sportradar выявил в Бельгии, где за три с лишним года зафиксирован всего один подобный матч.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!