В немецком Альтенберге состоялся третий этап Кубка мира по санному спорту. В личных соревнованиях латвийские саночники остались вне шестерки лучших, а в командной эстафете Латвия заняла шестое место. Ближайший этап Кубка мира примет Сигулда — 15-16 декабря.

В эстафете за команду Латвии стартовали Элиза Тирума, Инарс Кивлениекс, а также братья Андрис и Юрис Шицы. В сумме их время составило 2.26,69 (6-е место).

Латвийская команда проиграла 1,725 секунды победителям этапа немецким саночникам (Натали Газенбергер, Феликс Лох, экипаж Вендль/Арлт). Серебро — у Австрии, бронза — у России. 12-е место заняла команда Казахстана, за которую выступали латвийский дуэт Кристап Берзе / Томс Межотнис.

В личных соревнованиях в Альтенберге все золото, как и этапом ранее, вновь забрали саночники Германии. У женщин золото выиграла Гайзенбергер, а занявшая 16-е место Элиза Тирума по сумме двух попыток проиграла немке 1,688 сек. Ее старшая сестра более опытная Майя Тирума на этот раз оказалась худшей — 24-й (+2,548 сек от лидера).

Помимо Гайзенбергер в тройку призеров вошли еще две немки — Анке Вишневски (+0,123 сек) и Корина Мартини. В общем зачете Кубка мира Гайзенбергер имеет 285 очков, у Майи Тирумы — 66 очков (17-е место), у Элизы — 44 (25-я).

Среди двоек братья Шицы из Латвии по сумме двух попыток второй раз в сезоне заняли 9-е место, проиграв 0,933 секунды лидерам общего зачета немцам Тобиасу Вендлю и Тобиасу Арлту. Серебро — у австрийцев Пенца и Фишлера, бронза — у немцев Эгерта и Бенекена. А 11-е место заняли выступающие за Казахстан уроженцы Латвии Берзе и Межотнис.

Мужчины соревновались днем позже, 9 декабря. В призерах оказались только немецкие саночники. Победил Феликс Лох, серебро — у Анди Ленгенхана (+0,205 сек), бронза — у Йоханеса Людвига (+0,279).

Латвийские саночники выступили в Альтенберге скромно. Лидер команды Мартыньш Рубенис оказался 19-м (+1,527 сек проигрыш Лоху), а Инарс Кивлениекс — 23-м (+1,717 сек).

Как сообщалось, в этом сезоне на этапах Кубка мира по санному спорту за команду Казахстана выступают сразу несколько спортсменов из Латвии. Они перешли под знамена Казахстана следом за известной в прошлом латвийской саночницей, а потом тренером Верой Зозулей.

Спортивное гражданство Казахстана получили Мартыньш Лозберс и экипаж Кристап Берзе / Томс Межотнис. Также за Казахстан пожелала выступать Майя Линде, но ей ближайшие два года юридически нельзя выступать после смены спортивного гражданства: ранее Линде выступала за Латвию на этапах Кубка мира.

"Для нас самих было неожиданным, увидеть их в Кенигзее на первом этапе Кубка мира. Свободная страна, свободный мир, уже ничего не можем запретить", — пояснил президент латвийской федерации санного спорта (LKSF) Атис Стренга.

По его словам, перешедшие в команду Казахстана саночники еще не до конца выполнили обязательства перед латвийской федерацией, но это не существенно, и LKSF не будет им чинить препятствий. От Латвийской федерации никаких разрешений для перехода спортсменов не требуется, так как все два года они не стартовали за команду Латвии, и поэтому могут свободно менять свое спортивное гражданство.