Foto: F64
Рижское "Динамо" выдало один из своих лучших матчей в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги. В "Арене Рига" хозяева принимали "Авангард" из Омска и добились победы над одним из лидеров Восточной конференции — 4:1. У рижан шайбы забрасывали только местные воспитанники — Кристапс Сотниекс, Кришьянис Редлих, Микс Индрашис и Каспарс Даугавиньш.

В этом сезоне соперники сыграли в Омске 13 октября. По ходу матча рижане дважды отыгрывались, но в течение последних семи минут пропустили дважды и уступили — 2:4. У рижан шайбы забросили Даугавиньш и Карсумс. А в Ригу в предыдущий раз "Авангард" приезжал 4 ноября 2011 года, когда увез победу — 4:1. У хозяев тогда забивал Цибульскис.

Стартовые минуты отчетного поединка хозяева провели активно. Сначала реакцию Рамо проверили Индрашис и Джонсон, а потом отличный момент упустил Мейя. Нападающий получил отличную передачу от Джериньша и без сопротивления бросал с трех метров — сэйв Рамо!

В целом по первому периоду чаще шайбу контролировали хоккеисты "Авангарда". Омский клуб тщательно выстраивал свои атаки, но угроз воротам Телльквиста создавал все же не много: защита динамовцев сбоев не давала. В одном из эпизодов опасно верхом бросал Семин, в другом при выпаде "2 в 2" Заборски решил действовать сам: шайба пролетела выше ворот.

"Динамо" повело в счете на 11-й минуте. Даугавиньш откатил шайбу на синюю линию Сотниексу и защитник успел хлестко щелкнуть, пока она не вышла из зоны. Щелчок получился идеальным по точности, а Рамо среагировал с запозданием: шайба пролетела над его плечом — 1:0!

На 14-й минуте на повышенных тонах поговорили Джонсон и Салмела, но судьи не стали выписывать им удаления. Пропустив, "Авангард" добавил скоростей, и едва не отыгрался до первого перерыва: Таратухин бросал в упор, но Телльквист сомкнул щитки и не пропустил под собой.

Первое удаление в матче состоялось на 26-й минуте (Мейя при попытке добивания нарушил правила), и на реализацию лишнего омичи затратили всего 17 секунд. Курьянов из-за ворот отдал на оставленного без опеки Семина, который поразил ближний угол — 1:1.

На 36-й минуте случился неприятный эпизод: Карсумс в чужой зоне нанес травму колена Пивцакину. С нападающим рижан пытался сразу поквитаться Пиганович, но драке не дали состояться судьи. За свой поступок Карсумс, второй матч выводивший на лед команду в качестве капитана (сменил в этой должности Галвиньша) получил удаление до конца встречи — 5+20, тогда как Пигановичу выписали малый штраф.

При игре "4 на 4" рижане действовали более удачно и вторично вышли вперед. Ниживий слева выдал классную передачу Кришьянису Редлиху — шайба влетела Рамо в "домик". До конца второго периода хозяева играли в меньшинстве, и все же 2:1 в свою пользу удержали.

В третьем периоде несмотря на все старания "Авангарда", рижане уверенно сохраняли фору в "+1". Если игра и переходила к воротам Телльквиста, тот не ошибался. На 49-й минуте рижане впервые в матче заработали численный перевес: в центре площадки в борьбе за шайбу Лямин попал загибом клюшки в глаз Даугавиньшу. У нападающего рижан ручьем потекла кровь, а хоккеист "Авангарда" получил 2+2.

Стоило рижанам расположиться в большинстве в чужой зоне, как Салмела на своем "пятачке" жестко встретил одного из рижан и также был удален. Это был ключевой момент матча! В расстановке "5 на 3" прошел прострел Джонсона вдоль ворот на Индрашиса — нападающему оставалось с полуметра попасть в пустые ворота, и — 3:1.

Поведя "+2", рижане некоторое время продолжали играть в большинстве, и Рамо пришлось очень постараться, чтобы не пропустить в четвертый раз. А потом уже "Динамо" осталось в меньшинстве: в штрафной бокс отправился Ниживий. "Авангард" неплохо разыгрывал комбинации, однако защитники "Динамо" не дремали, либо все упиралось в Телльквиста.

Концовка основного времени, как и в целом третий период, проходил в открытой борьбе. Гости еще на 57-й минуте попробовали сменить Рамо на 6-го полевого игрока, пошли на штурм, но пропустили сами. "Динамовцы" отобрали шайбу в своей зоне, доставили ее в центр площадки, откуда Даугавиньш и бросил: ворота пытался прикрыть защитник омичей, но попытка оказалась неудачной — 4:1 в пользу "Динамо"!

Лучшими игроками матча были признаны Ниживий и Семин.

Матч с "Авангардом" стал лучшим для "Динамо" в сезоне-12/13 по качеству игры в целом и по действиям в защите в частности. Латвийский клуб взял у "Авангарда" реванш за поражение двухмесячной давности, прервал серию из двух поражений и теперь имеет 36 очков (после 36 игр). "Динамо" по-прежнему занимает 13-е место на Западе, но сократила отставание от 11-го места ("Атлант" и "Витязь") до двух очков, а от зоны плей-офф — до 13-ти.

24 декабря "Динамо" на своем льду примет "Югру", а два последних матча этого года проведет на выезде: 27 декабря — в Череповце, 29-го — в Чехове.

Что касается "ястребов", у них осталось 71 очко (36 матчей) — столько же имеет лидер Востока "Ак Барс", но стоит выше по большему количеству побед.

Динамо Рига — Авангард Омск 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 Сотниекс (Даугавиньш, Карсумс, 10.58). 1:1 Семин (Курьянов, Фролов, 25.44-бол). 2:1 К.Редлих (Ниживий, Джонсон, 36.54). 3:1 Индрашис (Джонсон, Ниживий, 50.18-бол). 4:1 Даугавиньш (Щехура, Жиру, 58.43-в п.в.).

Вратари: Телльквист — Рамо.

Броски: 27-28
Штраф: 27-8

22 декабря. Арена Рига. 5490 зрителей.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!