Молодежная сборная Латвии U-20 под руководством Леонида Тамбиева по хоккею на чемпионате мира в Уфе проиграла второй матч подряд. После стартовых 1:5 от финнов последовало более крупное поражение — со счетом 2:7 от сборной Швейцарии, что значительно сократило шансы сборной Латвии пробиться в плей-офф.

Если латвийская сборная проводила второй матч на турнире, то швейцарцы только теперь вступали в чемпионат мира. Встреча началась удачно для Латвии. Команда использовала первое же удаление со стороны соперника: шайбу забросил Елисеев.

Швейцарские хоккеисты добавили агрессивности, вынуждая латвийских игроков удаляться: на скамейке штрафников побывали Звирбулис, Аугсткалнс, Сиксна. И при игре "4 на 4" счет сравнялся. Потом вторично заработал малый штраф Сиксна. Латвийская молодежка в меньшинстве выстояла, но едва составы уравнялись, Кюнцле впервые вывел швейцарцев вперед — 2:1.

Едва начался второй период, как Бармелли довел счет до 3:1, Шевченко, войдя в зону, "прошил" Болтхаузера и сократил разницу на "-1", а решающие моменты встречи случились в середине периода. Сборная Латвии получила возможность сыграть в большинстве 4 минуты подряд (с небольшим интервалом), но не только не забила, а и сама пропустила — от Андригетто. А вскоре Занггер заставил Мерзликина в пятый раз вынуть шайбу из ворот.

На третий период Мерзликин уже не вышел: в "рамке" его сменил Иварс Пунненов. Он держался более десяти минут, но в итоге не уберег команду от крупного поражения.

Третий период вполне мог остаться и сухим, но как только минутная стрелка перевалила за экватор игрового отрезка, хоккеисты молодежной сборной Швейцарии словно "подзарядили батарейки". Скоростные выходы и молниеносные комбинации вылились в еще две шайбы, заброшенные командой Шона Симпсона.

В другом матче дня сборная США со счетом 8:0 разгромила немцев. У Германии, как и у Латвии — по 2 поражения. По всей видимости, они между собой разыграют, кто более достоин остаться в элите на будущий сезон.

2-й тур

Швейцария U-20 — Латвия U-20 7:2 (2:1, 3:1, 2:0)

Шайбы: 0:1 Елисеев (Сиксна, Кузьменков, 2.47-бол). 1:1 Берчи (Бертаджия, Мюллер, 14.14). 2:1 Кюнцле (Ричард, Марчини, 18.27). 3:1 Бармелли (Симьон, Марчини, 21.07). 3:2 Шевченко (Сиксна, Курмис, 23.36). 4:2 Андригетто (Ричард, 31.39-мен). 5:2 Занггер (Мюллер, 34.08). 6:2 Кюнцле (Ричард, Андригетто, 53.04-бол). 7:2 Бертаджия (Занггер, Балтисбергер, 57.33).

Вратари: Мерзликин (Пунненов, с 40.00) — Болтхаузер.

5 ЛАТВИЯ 2 0 0 0 2 3:12 0

Расписание дальнейших матчей сборной Латвии на МЧМ-2013 (время начало игры — латвийское):

29.12.2012. 14:00 Латвия — Швеция
30.12.2012. 14:00 Чехия — Латвия

Группа В

США U-20 — Германия U-20 — 8:0 (3:0, 3:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Курали (Гальченюк, Барбер, 00.19). 2:0 Троуба (Пьетила, 8.30). 3:0 Гальченюк (Курали, Барбер, 9.54). 4:0 Барбер (Гальченюк, 20.14). 5:0 Гостисбер (Джонс, Гримальди, 26.33-бол). 6:0 Хартман (Пьетила, Бардро, 27.55). 7:0 Миллер, 48.36. 8:0 Джонс, 50.32.

Броски: 46 — 26
Штраф: 14 — 12

1 США 1 1 0 0 0 8:0 3
2 Канада 1 1 0 0 0 9:3 3
3 Россия 1 0 1 0 0 3:2 2
4 Словакия 1 0 0 1 0 2:3 1
5 Германия 2 0 0 0 2 3:17 0