Молодежная сборная Латвии в последнем своем матче первого этапа проходящего в Уфе чемпионата мира по хоккею (U-20) встречалась со сверстниками из Чехии и уступила со счетом 2:4, хотя по ходу встречи дважды отыгрывалась. Серия поражений латвийской молодежки достигла четырех игр, и второй этап она начнет без набранных очков.

До матча с чехами латвийская сборная проиграла три матча — финнам (1:5), швейцарцам (2:7) и шведам (1:5), досрочно став худшей в группе А. Чешская же команда по разу победила и проиграла.

Тренерский штаб сборной Латвии во втором матче подряд пост номер один доверил Пунненову, неплохо себя проявившему против шведов. В дебюте встречи латвийская молодежка четыре минуты подряд играла вчетвером, выстояла, но в равных составах: после броска из угла на добивании сыграл Беранек — 0:1.

Незадолго до конца периода Букартс спровоцировал соперника на удаление. Большую часть времени латвийским хоккеистам не удавалось закрепиться в чужой зоне, но когда это удалось, счет сравнялся:передача Андерсонса из-за ворот нашла на "пятачке" Евпалова — 1:1.

Едва начался второй период, Чехия реализовала удаление Росинскиса. Долгий розыгрыш шайбы у синей линии завершился дальним броском Фрка — 1:2. Латвия дважды зарабатывала численный перевес, но ничего из этого не выжала. Тем не менее, на 42-й минуте Робертс Липсбергс удачно подправил дальний бросок Криша Липсберга и счет вновь сравнялся — 2:2.

Через пару минуте Беранек сделал вираж за воротами и с другой стороны бросил. Однако Пунненов проявил отличную реакцию, успев выбить шайбу. После долгой паузы и изучения видео-просмотра арбитры не зафиксировали взятия ворот!

Чехи продолжали оказывать серьезное давление на оборону сборной Латвии, Пунненов несколько раз выручил партнеров, но в тот момент, когда при отложенном штрафе чешская сборная выпустила шестого полевого игрока, Яшкин показал свое индивидуальное мастерство и забросил третью шайбу — 3:2. А за 27 секунд чешская сборная снова реализовала большинство — 4:2.

Группа А

Чехия U-20 — Латвия U-20 — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Беранек (Штенцель, 9.55). 1:1 Евпалов (Андерсонс, 18.33-бол). 2:1 Фрк (Факса, Шидлик, 22.01-бол). 2:2 Р.Липсбергс (Кулда, К.Липсбергс, 42.00). 3:2 Яшкин (Гертл, Седлак, 53.46-бол). 4:2 Фрк (Шидлик, 59.33-бол)

Вратари: Бартосак — Пунненов.

Броски: 40-20
Штраф: 12-16