Хоккеисты рижского "Динамо" провели очередной матч чемпионата КХЛ. В "Арене Рига" они принимали "Торпедо" из Нижнего Новгорода. По ходу встречи гости постоянно выходили вперед, рижане трижды сравнивали счет, но четвертую шайбу отыграть не сумели — 3:4. Впервые с декабря "Динамо" проиграло два матча подряд и осталось на 13-м месте на Западе.

В Ригу нижегородцы приехали в неплохом расположении духа: из Донецка они увезли два очка и теперь занимают десятое место на Западе — 55 очков в 43-х играх. На расстоянии вытянутой руки — минское "Динамо" и "Донбасс" (по 56 очков). А между "Торпедо" и идущим 13-м рижским "Динамо" расположились "Атлант" (49) и "Витязь" (46).

Приезд "Торпедо" не вызвал большого ажиотажа: на трибунах "Арены-Рига" зрителей собралось менее половины их вместимости, не дотянув даже до пяти тысяч. Впрочем, болельщики латвийского клуба поддержку своим, как обычно, обеспечили шумную и достойную.

"Динамо" с декабря чередует победы с поражениями. Двумя днями ранее рижане дома в упорной борьбе уступили лидеру лиги питерскому СКА (1:2), но в целом вратарь Марис Ючерс провел хороший матч, и ему был вновь доверен пост номер 1. Тогда как у "Торпедо" твердым основным вратарем является Коваль.

В этом матче лидером атак нижегородцев проявил себя Варнаков. Сначала лучший бомбардир команды (35 очков перед отчетным поединком) помог отличиться М.Потапову, а на 18-й минуте вторично вывел "Торпедо" вперед (2:1), сблизи переиграв Ючерса. В свою очередь, жинамовцы реализовали первое же удаление со стороны соперника. Щехура оказался перед Ковалем и со второй попытки послал шайбу в цель.

В дебюте вторго периода Щехура заработал удаление, которое пошло ему на пользу. Вскоре после возвращения в игру легионер сравнял счет, когда с двух метров добил бросок Карсумса — 2:2. Рижане могли сравнять счет и чуть раньше, когда играли в меньшинстве. Мейя в своей зоне отлично действовал на перехвате, убежал один на один с Ковалем, уложил голкипера на лед и фактически закатывал шайбу в пустые ворота. Однако ему не повезло: "Торпедо" выручила штанга.

В целом нижегородские хоккеисты атаковали чаще, постоянно держа в тонусе Ючерса. Несколько раз он сыграл надежно, но стоило удалиться Рекису — и "Торпедо" снова повело в счете. Как и большинство голов в этом матче, шайба была заброшена с "пятачка". Канадец Эллисон, когда-то игравший в Риге, от правого борта сделал зрячую передачу на Вернакова, тот нашел перед воротами свободного Маленьких, который бросил верхом без шансов для Ючерса — 3:2.

Этот гол стал первым в пятиминутном отрезке, когда счет менялся дважды. Сотниекс прошел за ворота, нашел рядом Индрашиса. Нападающий дважды пытался протолкнуть шайбу в ближний угол, та отскочила от щитка Коваля вдоль ворот, где ее удачно подбил из-под соперника Карсумс — 3:3! Нападающий "Динамо" набрал свое 29-е очко в сезоне.

Через 20 секунд Жиру в чужой зоне сыграл в колено Евсеенкову, тот оказался на льду, поднявшись с помощью партнеров. Возникли подозрения на травму, однако в большинстве Евсеенков вернулся на площадку и стал автором голевой передачи на Тернберга, бросок которого с дистанции стал слишком заковыристым для Ючерса — 3:4 не в пользу рижан.

В заключительной трети матчи торпедовцы старались контролировать события на льду, никуда не спешили и внимательно играли сзади. Команды играли предельно аккуратно в отборе (ни одного нарушения правил!), рижане пытались наседать, "Торпедо" выжидало возможности для контратак. На 53-й минуте с интервалом в полминуты соперники обменялись чистыми выходами один на один. В обеих дуэлях победителями вышли голкиперы: Ючерс разгадал намерения Варнакова, а Коваль щитком прикрыл правый угол, куда метил Жиру. Эпизод не был исчерпан, и кипер "Торпедо" среагировал на бросок Джонсона.

На 59-й минуте "Динамо" ничего не оставалось, как вместо Ючерса выпустить шестого полевого игрока. И хозяева едва не пропустили. Потапов бросал со средней дистанции — как заправский вратарь шайбу на себя принял защитник Цибульскис. Динамовцы устроили небольшой штурм ворот, самый же благоприятный момент упустил Джериньш, в упор не сумевший четко замкнул прострел справа.

В составе "Динамо" лучшим игроком матча был признан Щехура, впервые в сезоне забросивший за игру две шайбы, у "Торпедо" — финский защитник Хиетанен.

У "Динамо" осталось 45 очков. Команда занимает 13-е место на Западе. У "Торпедо" теперь 58 очков, нижегородцы опередили минское "Динамо" (57) и поднялись на 9-ю строку, отставая на очко от "Донбасса". При этом у минчан матч в запасе.

Ближайшие два матча рижане также проведут дома. 20 января они принимают соседа по таблице "Атлант" (49 очков), 22-го — ярославский "Локомотив". До конца регулярного сезона КХЛ им осталось всего 8 матчей, тогда как расстояние до зоны плей-офф увеличилось до 14-ти пунктов.

В предыдущий раз "Динамо" Рига проигрывала дважды подряд в первой половине декабря, но тогда все же набрала одно очко: 1:2 — в Минске, 2:3 в овертайме дома против "Барыса". А самые неудачные отрезки в сезоне у команды случились в середине октября (5 поражений) и в конце ноября — начале декабря, на который пришлась серия из четырех поражений без набранных очков.

Динамо Рига — Торпедо — 3:4 (1:2, 2:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 М.Потапов (Варнаков, 3.20). 1:1 Щехура (Индрашис, К.Редлих, 7.01-бол). 1:2 Варнаков (Евсеенков, 17.08). 2:2 Щехура (Карсумс, Порейс, 23.54). 2:3 Маленьких (Варнаков, Эллисон, 33.14-бол). 3:3 Карсумс (Индрашис, Сотниекс, 34.41). 3:4 Тернберг (Евсеенков, Дм. Макаров, 36.36-бол).

Вратари: Ючерс — Коваль.

Броски: 27-33