Сегодня в чемпионате Германии по футболу завершаются матчи 19-го тура. В Гамбурге одноименный клуб, за который выступает форвард сборной Латвии Артем Руднев, принимал в Северном дерби "Вердер".

Первый матч сезона-2012/13 между этими клубами остался за "Вердером" (2:0) и теперь "Гамбургу" предстояло взять реванш. Накануне игры наставник "Гамбурга" Торстен Финк произнес в адрес Руднева очень много хвалебных слов и высказал надежду, что именно латвийский нападающий станет главным героем встречи. Но обо все по порядку.

Руднев напомнил сопернику о своем присутствии уже на первой минуте встречи, но пробил мимо. Гости не заставили ждать себя с ответом и на 9-й минуте взяли и открыли счет после удара головой Лукимьи — 0:1.

В середине тайма "Гамбург" усилиями своего корейского легионера Сон Хен Мина отыгрался и до перерыва на поле шла равная игра с обоюдными шансами на успех.

Едва началась вторая половина игры как хозяева поля удалось выйти вперед: у Сон Хен Мина удар толком не вышел, но мяч удачно отлетел к Деннису Аого, который и отправил кожаный снаряд по назначению — 2:1.

"Вердер" пошел вперед отыгрываться и спустя семь минут пропустил контратаку. Здесь Аого выступил уже в роли ассистента, а замкнул его передачу Руднев — 3:1. Для латвийского нападающего этот гол стал восьмым в бундеслиге и он входит в десятку лучших бомбардиров чемпионата Германии.

Правда, спустя минуту "Вердер" сумел забить второй мяч. Здесь ошибку допустил вратарь "Гамбурга" Рене Адлер не очень удачно сыгравший в эпизоде с ударом Сократиса Папастатопулоса — 3:2.

В оставшееся время футболисты "Вердера" создали немало опасных моментов у ворот Адлера, но вратарь хозяев больше не допускал таких оплошностей. "Гамбург" отвечал контрвыпадами, на острие которых были Руднев и Сон Хен Мин. У корейца было пару хороших возможностей увеличить счет, но то он неточно бил сам, то явно жадничал с пасом, когда напрашивалась передача Рудневу.

В последние десять минут гости из-за удалений потеряли сразу двух игроков и "Гамбургу" стало значительно проще довести дело до победы, которую он в итоге и одержал — 3:2.

Успех в Северном дерби поднял клуб Руднева на 8-е место, но, к примеру, от пятого "Гамбург" отделяет расстояние одной победы. Сегодня в туре осталось провести еще один матч — между лидером "Баварией" и "Штуттгартом". В следующем туре "Гамбург" принимает "Айнтрахт" (2 февраля), идущий на 4-м месте.

Чемпионат Германии. 19-й тур:

Гамбург — Вердер 3:2 (1:1)
Голы: Сон Хен Мин (23), Аого (46), Руднев (53) — Лукимья (9), Папастатопулос (54)

Гамбург: Адлер, Дикмайер, Брума, Вестерманн, Аого, Шелбред (Али Арслан, 62), Бадель, ван дер Варт (Ринкон, 83), Янсен, Сон Хен Мин (Райкович, 90), Руднев.

Вердер: Милитц, Шмитц, Лукимья, Папастатопулос, Гебре Селасси (Арнаутович, 56), Экиджи (Предль, 89), Игньевски, Юнузович, де Брюйне, Фритц, Петерсен.

Предупреждения: Фритц (57, 80), Папастатопулос (81), Петерсен (87), Руднев (88), Арнаутович (90), Адлер (90).
Удаления: Фритц (80), Арнаутович (90)