На чемпионате Латвии по плаванию на короткой воде, который в прошедшие выходные состоялся в Даугавпилсе, обновлены два национальных рекорда. Авторами обоих стала 21-летняя Алена Рыбакова.

В первый день соревнований Алена улучшила более чем на секунду принадлежащий ей же рекорд страны на дистанции 200 метров брассом. Теперь новым ориентиром станет время — 2 минуты 26,96 секунды.

На другой день Рыбакова оказалась вне конкуренции на 200-метровке вольным стилем. Заодно она побила рекорд 13-летней давности, принадлежавшей Анне Буйло. Новое время Рыбаковой — 2:03,33 — почти на три секунды лучше предыдущего достижения.

Стоит отметить, что этими дистанциями победы Алены не закончились. Ей удалось стать лучшей также на 100-метровке брассом.

Две победы на чемпионате страны в активе Габриэлы Никитиной — на 50 и 100 м вольным стилем. У мужчин двукратным чемпионом Латвии стал Янис Салтанс (100 и 200 м кролем), а Павел Вилцанс выиграл три золота (100 и 200 м на спине, а также 200 м комплексным плаванием).