Латвийский теннисист Эрнест Гулбис во втором круге турнира в Индиан-Уэллсе ATP World Tour Masters 1000 со счетом 6:2, 6:0 за 47 минут разгромил серба Янко Типсаревича. Таким образом, победная серия юрмалчанина достигла 12-ти матчей, тогда как Типсаревич, травмировавший пятку на Australian Open, проиграл пятый матч подряд.

Несмотря на то, что Гулбис сейчас стоит в рейтинге 67-м, а Типсаревич является 9-й ракеткой мира, именно латвийский теннисист был фаворитом пары у букмекеров.

В первой партии Гулбис сделал брейк в 4-м гейме (3:1), а также в восьмом (6:2). Вторая партия продолжалась всего 22 минуты, и Гулбис не отдал Типсаревичу ни одного гейма. Счет по личным встречам стал равным — 2-2.

За весь матч Эрнест сделал 3 эйса и набрал 50 очков (против 24 у Янко) и повторил лучшее достижение в карьере: на турнире АТР в Санкт-Петербурге в 2008 году он также всего два гейма отдал испанцу Гильермо Лопесу — 6:0, 6:2.

Эрнест Гулбис впервые с июня 2012 года обыграл теннисиста Топ-10. На "Уимблдоне"-2012 он победил чеха Томаша Бердыха, который на тот момент был седьмым в мире. До победы над Типсаревичем Гулбис проиграл три матча теннисистам ТОР-10, а общий баланс с теннисистами уровня десятки лучших у него теперь 9-33.

Победная серия Гулбиса достигла 12-ти матчей. Это повторение личного карьерного рекорда 2007 года, но тогда он выступал на "челленджерах".

За выход в третий круг Гулбис заработал 61 рейтинговое очко и 26 000 долларов призовых. Чтобы впервые в карьере попасть в четвертый клуб турнира в Индиан-Уэллсе, Эрнесту требуется победить итальянца Андреаса Сеппи (20-й в рейтинге АТР). В личных встречах Гулбис ведет 3-1.