В Единой Лиге ВТБ по баскетболу "ВЭФ-Рига" на домашнем паркете принимал "Нижний Новгород" и уступил российскому клубу — 87:89. Все решилось на последних секундах: победу гостям принес точный дальний бросок Семена Антонова. В группе В соперники сравнялись по очкам — по 10 побед и 7 поражений, но ВЭФ все же располагается выше, 4-м.

Расположившихся на четвертой и пятой позициях ВЭФ и "Нижний Новгород" перед очной встречей разделяла одна победа. В первом круге "горожане" уступили рижанам с разницей в 4 очка, и при известном раскладе у них была неплохая возможность потеснить команду Рамунаса Бутаутаса с четвертой строчки.

Первую четверть соперник прошли практически вровень, а последние минуты второй 10-минутки остались за гостями. Трехочковые попадания Яковенко и Панина обозначили преимущество "Нижнего Новгорода" — 45:37, сообщает пресс-служба Единой лиги ВТБ.

В третьей четверт хозяева уперлись в защите, постепенно прибирая нити игры к своим рукам. Лидер ВЭФ Роуланд получил поддержку в лице активного под кольцом Каваляускаса, здорово вошел в игру Дайрис Бертанс, активизировался Завацкас. Чемпион Латвии стал сокращать отставание, и трехочковый Завацкаса на исходе третьей четверти вывело рижскую команду вперед, 64:61.

Очко в очко команды прошли в 4-й четверти. Последнее слово осталось за нижегородцами и их капитаном Антоновым, хладнокровно реализовавшем "трешку" за секунду до сирены (89:87). Яниченок имел шанс принести хозяевам победу, но его дальний бросок цели не достиг.

ВЭФ все же сохранил четвертую позицию за счет более крупной победы в первом круге. За места с 4-го по 6-е в группе В ведут борьбу ВЭФ, "Нижний Новгород" и "Триумф". В плей-офф сыграют по 6 команд из двух групп.

Единая лига ВТБ

Группа B

ВЭФ (Рига) — НИЖНИЙ НОВГОРОД — 87:89 (23:24, 14:21, 27:16, 23:28)

Роуланд 29, Каваляускас 13, Яниченок 10 — Томпсон 24, Антонов 13, Головин 13, Панин 11.

Жальгирис Литва — 15-2, ЦСКА — 13-3, Локомотив-Кубань — 12-5, ВЭФ Латвия — 10-7, Нижний Новгород — 10-7, Триумф — 9-8, Енисей — 6-11, Нимбурк Чехия — 5-11, Нептунас Литва — 2-15, Цмоки-Минск Беларусь — 2-15.

Группа А

УНИКС — 13-4, Химки — 12-4, Красные Крылья — 12-5, Спартак СПБ — 12-5, Астана Казахстан — 9-8, Донецк Украина — 8-9, Лиетувос Ритас Литва — 8-9, Туров Польша — 4-13, Азовмаш Украина — 3-13, Калев Эстония — 3-14.