В Вильнюсе состоялся престижный турнир по боксу среди любителей — VIII-й по счету турнир памяти Олимпийского чемпиона Дана Поздняка — первого олимпийского чемпиона Литвы в 1968 году, трехкратного чемпиона Европы (1965, 1967, 1969 гг). В соревнованиях приняли участие и боксеры Латвии, которые выиграли три серебряные медали.

В молодежном турнире среди боксеров до 19-ти лет на призы Д.Пазняка приняло участие свыше 100 участников 14-ти стран: Украины, Казахстана, России, Голландии, Греции, Италии, Польши, Чехии, Словакии, Беларуси, Израиля, Эстонии, Литвы и Латвии под руководством Владислава Соколова.

Дмитрий Захаров (весовая категория до 49 кг) из Даугавпилса в полуфинале одержал победу над литовцем, а в финале всего три очка (14-17) уступил представителю из Беларуси. С серебром остался и Артур Смайс (60 кг). За выход в полуфинал рижанин одержал победу над чехом, за выход в финал — над словаком, а финале уступил литовцу.

Помимо Захарова и Смайса до финала добрался и Артем Савдон (+91 кг) из Юрмалы. В полуфинале латвийский супертяж одержал победу над литовцем, но в решающем бою уступил другому хозяину ринга.

Трое других боксеров Латвии проиграли на старте: Эвалд Текманис (56 кг) — литовцу, Никита Лифанов (81 кг) — греку, Денис Савдон (91 кг) — литовцу.

По сравнению с прошлым годом латвийские боксеры на турнире Дана Позняка среди молодежи выступили более успешно. Если тогда были две бронзы, то теперь — три серебра, что внушает оптимизм перед молодежным чемпионатом Европы в Роттердаме (август).

А ближайшие соревнования по боксу — чемпионат Латвии среди взрослых, который пройдет с 29 по 31 марта в Юрмале (станция Лиелупе, Виестура 6), в доме спорта Булдурской садоводческой средней школы.