C 29 по 31 марта в Юрмале при поддержке Юрмальской Думы и главного организатора соревнований президента клуба "J.R." Яниса Наумова проходил чемпионат Латвии по боксу среди любителей. Пять золотых медалей выиграли рижское боксеры, две — из Даугавпилса, по одной — представители Юрмалы, Елгавы и Вентспилса.

Перед началом турнира с краткими словами приветствия выступили президент Федерации бокса Латвии, доктор права Нил Журавлев, а также мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

Стоит отметить, что во время чемпионата проходил семинар по боксу, организованный ФБЛ совместно с Академией спортивной педагогики, под руководством профессора Леонида Чуприка и генерального секретаря ФБЛ Геннадия Глазкова.

Лучшим боем всего чемпионата был признан финальный поединок в первом тяжелом весе (91 кг) между рижанами Райтисом Синкевичем (клуб "Сидней-2000") и Ралфом Вилцансом из клуба RVT. Золото выиграл Синкевич.

В трех весовых категориях в финале сошлись представители "Сидней-2000". Артем Рамлав (60 кг) победил Артура Смайса, Сергей Марченко (69 кг) — Геннадия Меркулова, а Раймонд Сниедзе (75 кг) — Владислава Яшкуля.

В супертяжелом весе не смог защитить свой чемпионский титул Никита Мацулевич: в полуфинале с Мартиньшем Гаварсом из Елгавы (клуб "Мадара") он сломал руку. Тот поединок Мацулевич довел до победы, но на финал против елгавчанина Никиты Петрова уже не вышел.

Не смог принять участие в турнире многократный чемпион страны Дмитрий Гутман: ему недавно было сделана операция. В его отсутствие в категории 56 кг победил юрмалчанин Рустам Крауч. В финале боксер клуба "Ровича" превзошел Эвалда Тейкманиса из Даугавпилса.

В трех самых легких весовых категориях в финалах сходились боксеры Юрмалы и Даугавпилса. И в двух случаях золото уехало в Даугавпилс: Дмитрий Захаров (49 кг) победил Зигурда Крауклиса, а Фархад Артиков (52 кг) — Илгвара Крауклиса.

Еще один представитель юрмальского клуба "Ровича" Владислав Говердовский (64 кг) в финале проиграл Артуру Ахметову ("Сидней-2000"). В категории до 81 кг один из самых опытных боксеров страны вентспилсчанин Николай Гришунин в решающем поединке превзошел Никиту Версоцкого из олайнского клуба "Олимп".

Чемпионами Латвии-2013 стали:

49 кг — Дмитрий Захаров (Даугавпилс)
52 кг — Фархад Артиков (Даугавпилс)
56 кг — Рустам Крауч (Юрмала)
60 кг — Артем Рамлав (Рига, "Сидней 2000")
64 кг — Артур Ахметов (Рига, "Сидней 2000")
69 кг — Сергей Марченко (Рига, "Сидней 2000")
75 кг — Раймонд Сниедзе (Рига, "Сидней 2000")
81 кг — Николай Гришунин (Вентспилс, "Олимпийский центр")
91 кг — Райтис Синкевич (Рига, "Сидней 2000")
+91 кг — Никита Петров (Елгава, "CSVC")

С 11 по 14 апреля сборная Латвии примет участие в международном турнире в Хельсинки, с 1 по 5 мая выступит в Каунасе на турнире Альгирдаса Шосикаса. А 30 мая в Минске стартует чемпионат Европы.