Баскетбольный клуб "Вентспилс" впервые в своей истории стал чемпионом Балтийской баскетбольной лиги. В финале плей-офф ББЛ вице-чемпион Латвии по сумме двух игр (161:142) превзошел литовскую команду "Приенай". Рижский "Баронс кварталс" в серии за третье место уступил таллинскому "Калев/Крамо".

В сезоне-12/13 в чемпионате ББЛ выступали 23 команды — пять из Латвии, девять — из Литвы, восемь — из Эстонии и одна — из Казахстана. При этом среди участников не оказалось двух литовских суперклубов "Жальгириса" и "Лиетувос ритас", а также чемпиона Латвии "ВЭФ-Рига".

По итогам двух групповых этапов в плей-офф вышли латвийские "Вентспилс" и "Баронс кварталс", литовские "Шяуляй", "Пасвалис" и "Приенай", эстонские "Тарвас", "ТУ/Рок" и "Калев/Крамо".

Все серии плей-офф проводились из двух матчей, и путь к общей победе "Вентспилсу" дался непросто. В четвертьфинале курземский клуб в гостях уступил "Шяуляю" (78:81), а дома отыгрался со счетом 87:80. В полуфинале "Вентспилс" проиграл в Таллине "Калеву" (61:64), но на своей площадке ликвидировал фору и добился победы — 78:65.

В другой половине сетки "Баронс кварталс" прошел "Рок" (в четвертьфинале таллинцы победили "Пасвалис") — 63:49 и 89:100, но в полуфинале не устоял против "Приенай" (73:76, 80:110), который ранее выбил из плей-офф "Тарвас".

В первом матче финала "Вентспилс" победил в Приенае со счетом 91:69, в ответном уступил (70:73), но по сумме двух матчей завоевал стал чемпионом ББЛ. Самым ценным игроком финальной серии был признан вентспилсчанин Янис Тимма (в первом матче набрал 10 очков, во втором — 15).

В серии за третье место "Баронс кварталс" в Риге выиграл у чемпиона Эстонии "Калев/Крамо" (79:70), однако в Таллине потерпел более крупное поражение (58:73) и финишировал четвертым.

В этом сезоне также состоится Суперкубок Балтии. Он пройдет в формате "Финал четырех", а участие в нем примут чемпион ББЛ "Вентспилс", а также три победителя национальных чемпионатов Латвии, Литвы и Эстонии.

Три предыдущих розыгрыша ББЛ выигрывал каунасский "Жальгирис".