На проходящем в норвежском Ставангере чемпионате мира по хоккею среди женщин сборная Латвии потерпела три поражения и рискует вылететь из группы А первого дивизиона. В двух последних турах латвийским хоккеисткам требуется одерживать две победы.

На старте чемпионата мира женская сборная Латвии была разгромлена японками (0:5), а потом последовали еще две неудачи — против норвежек со счетом 4:7 (1:2, 2:3, 1:4), и против словачек — 2:4 (0:1, 0:1, 2:2).

В матче с норвежками, который состоялся 9 апреля, соперницы реализовали два первых удаления со стороны сборной Латвии и к 7-й минуте вели 2:0. На 12-й минуте Петерсоне отыграла одну шайбу. Во втором периоде скандинавки забросили еще две шайбы, но Кока и Петерсоне (в большинстве) с интервалом в 41 секунду вновь сократили разницу до минимума — 3:4, а ближе к перерыву соперницы ушли на "+2".

На 47-й секунде третьего периода голевую атаку завершила 16-летняя Мильоне и счет изменился на 4:5. Но через минуту норвежки реализовали лишнего, вскоре они установили итог — 7:4. Ворота сборной Латвии защищала Тетиня, которая сделала 37 сэйвов (сборная Латвии попала в створ 18 раз).

Днем позже против словачек латвийская сборная пропускала на 9-й и 35-й минутах. Стоило Мильоне на 43-й минуте сделать счет 1:2, как соперницы спустя полминуты забросили третью шайбу.

В концовке основного времени вместо Тетини вышла шестой полевой игрок и Декмейере-Тригубова за 49 секунд до сирены изменила счет на 2:3. Латвийская сборная продолжила играть без вратаря, но спустя 11 секунд пропустила в пустые ворота — 4:2 в пользу Словакии. По броскам Латвия также заметно уступила словачкам (19 против 46).

12 апреля Латвия сыграет с Данией, 13-го — с Австрией. После трех туров у латвийских хоккеисток 0 очков и отставание от предпоследнего места (Австрия) составляет уже 4 пункта. По 5 очков — у Норвегии и Дании, 6 — у Словакии, 7 — у Японии.

Победитель группы А первого дивизиона выйдет в элитный дивизион, а худшая команда на следующем чемпионате мира будет выступать в группе В первого дивизиона.

На ЧМ-2012 женская сборная Латвии заняла 5-е место в группе А Дивизиона 1.