Сегодня в Сочи стартовало юниорское первенство мира (U-18) по хоккею в сильнейшем дивизионе. Выступает там и сборная Латвии, которую вогзлавляет тренер Вячеслав Назаров. Первый матч латвийские хоккеисты провели против сверстников из Финляндии и потерпели крупное поражение — 0:7.

Исход встречи был предрешен еще в первом периоде, когда в ворота Максима Решетникова влетели четыре безответных шайбы. Причем на 4-й минуте с интервалом в 6 секунд на скамейке штрафников оказались два финских хоккеиста, но при игре "5 на 3" латвийская сборная счет не открыла.

К чести сборной Латвии стоит отметить, что сдаваться на милость победителю она не собиралась. На льду завязалась упорная борьба, не обходилось без грубости. Впрочем, все происходило в рамках разумного.

К середине стартовой 20-минутки юниоры Латвии уступали 0:2, к ее окончанию пропустили еще дважды, во втором периоде финны вторично реализовали лишнего, а в заключительном периоде забросили две шайбы. Дублем отметился Отто Раухала.

19 апреля сборная Латвии сыграет с Чехией, 21-го — с США, а 22-го — с Россией. По три лучшие сборные из двух групп выступят в 1/4 финала, четыре слабейшие между собой оспорят сохраниние места в элитном дивизионе: в первый дивизион вылетает только худшая команда.

На чемпионате мира-2012 в Чехии сборная Латвии U-18 под руководством Леонида Тамбиева заняла 9-е место, а вылетели тогда датчане.

Группа А

Латвия U-18 — Финляндия U-18 0:7 (0:4, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Хонка (Иконен, 6.20). 0:2 Раухала (Танус, 9.53). 0:3 Лехконен (Иконен, 17.00). 0:4 Пулли (Лехконен, 19.21-бол). 0:5 Капанен (Раухала, Танус, 21.45-бол). 0:6 Лехконен (Аутио, Макинен, 47.45). 0:7 Мустонен (Куронен, 50.43).

Вратари: Решетников — Сарос.

Броски: 21-42
Штраф: 12-10