Сегодня на юниорском чемпионате мира по хоккею (U-18) в Сочи начинаются матчи плей-офф. А у двух команд, сборных Словакии и Латвии, задача иная — остаться в элитном дивизионе на будущий год.

Как и сборная Латвии, словаки уступили в своей подгруппе все четыре матча и теперь вынуждены бороться за сохранение прописки в элите. Утешительный раунд включает в себя серию до двух побед. Кто сильнее, тот и сохранит место в высшем дивизионе.

Начало первой игры со словаками, у команды Вячеслава Назарова получилось таким же, как и во всех предыдущих матчах в Сочи. Уже на третьей минуте соперник открыл счет, а в середине первого периода забросил и вторую шайбу.

Что касается латвийской команды, то она много тратила сил на игру в меньшинстве. Тем не менее, в начале второй трети ей удалось размочить счет (отличился Харальд Эгле). Но не прошло и минуты, как словацкие хоккеисты восстановили фору в две шайбы — 3:1.

До конца периода сборной Латвии удалось отличиться еще раз. Интригу в матч внес Эдгар Хомяков.

Счет 3:2 в пользу Словакии держался до середины заключительной 20-минутки, пока в составе латвийской команды не случилось еще одно удаление. На этот раз соперник реализовал численный перевес, а под занавес игры в ворота Кристапа Назарова влетела и пятая шайба — 2:5.

Таким образом, первый матч остался за словаками. Если завтра латвийские юниоры проиграют снова, то они вылетают в первый дивизион, а их место займут датчане. В случае победы сборной Латвии завтра, в воскресенье предстоит третий решающий матч за выживание.

ЧМ-2013 (U-18). Утешительный раунд:

Словакия (U-18) — Латвия (U-18) 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Шайбы: 1:0 Рехак (Цехларик, 03:01). 2:0 Бобош (Петраш, Предайнянски, 11:49). 2:1 Эгле (Земитис, Хомяков, 25:35). 3:1 Варга (Солтес, Силле, 26:21). 3:2 Хомяков (Аплокс, Якс, 38:28). 4:2 Цехларик (Бачик, Лантоши, 49:45-бол.). 5:2 Лантоши (Цехларик, 58:01).

Броски: 38 — 34
Вратари: Околичаны — К.Назаров
Штраф: 4 — 10