В Валмиере прошел чемпионат Латвии по силовому троеборью. Соревнования собрали почти сотню участников со всей страны, которые отметились высокими результатами.

В самой престижной весовой категории Open (свыше 120 кг) валмиерчанин Мартыньш Крузе сумел обновить сразу три национальных рекорда. В приседании со штангой на спине он показал 405 кг, улучшив предыдущий рекорд Латвии сразу на 25 кг (см.видео ниже). Поднял Крузе национальный рекорд и в жиме штанги лежа, который теперь равняется 272,5 килограммам. И только в тяге штанги (здесь Мартыньш зафиксировал 332,5 кг) рекорд страны остался неизменен. Зато сумма — 1010 килограммов — теперь является новым ориентиром для остальным тяжеловесов Латвии.

Стоит отметить, что этот чемпионат Латвии проводился с экипировкой, позволяющей значительно улучшить результаты. Тогда как ближайшее мировое первенство по силовому троеборью в российском Суздале будет проходить без экипировки. В прошлом году Крузе на подобном чемпионате занял высокое 6-е место.