Ведущая теннисистка Латвии 23-летняя Анастасия Севастова 11 мая объявила о завершении профессиональной карьеры. Такое решение она приняла из-за проблем со здоровьем. На данный момент Севастова занимает 148-е место в рейтинге WTA. Лиепайчанка — единственная за последние 20 лет представительница Латвии, побеждавшая на турнире WTA.

"Я приняла решение завершить карьеру профессиональной теннисистки. Уже почти три года я борюсь с болезнями, травмами и сопутствующими проблемами и больше не вижу себя в этом спорте на высоком уровне.

Я всегда буду благодарна теннису за все, что он мне дал. Огромное спасибо за поддержку WTA и ITF и мои искренние пожелания всего наилучшего всем, кто причастен к теннису", — сообщила Севастова.

Севастова стала профессионалом в 2007 году и в период с 2010 по 2013 сыграла в 11 четвертьфиналах WTA, в том числе выиграла один титул — в португальском Эшториле в 2010-м. Она стала первой теннисисткой из Латвии за 20 лет, кто выиграл турнир уровня WTA. До нее в августе 1993 года на турнире в США победила Лариса Савченко.

В активе Севастовой есть две победы над теннисистками Топ-10 — Еленой Янкович и Самантой Стосур, также она обыгрывала Ану Иванович, Флавию Пеннету, Доминику Цибулкову и Петру Квитову (дважды).

На турнирах "Большого шлема" лучший результат показала до травмы, когда вышла в четвертый круг Australian Open-2011. На том турнире в Мельбурне Анастасия победила бельгийку Янину Викмайер (6:4, 6:2), а уступила в 1/8 финала датчанке Каролине Возняцки (3:6, 4:6), которая тогда являлась первой ракеткой мира. После Australian Open-2011 Севастова поднялась на рекордное 36-е место мирового рейтинга.

В 2011-м году в карьере Севастовой произошел поворот, пошли травмы. Восстановление после травм затянулось на долгое время. Первая ракетка Латвии выпала из первой сотни рейтинга в четвертую, несколько раз предпринимала попытки вернуться, однако травмы постоянно давали о себе знать и не давали раскрыться.

Тем не менее, Севастова вернулась в WTA-тур и закрепилась во второй сотне рейтинга. Последние 4 матча она проиграла, в последний раз выходила на корт 18 марта. На момент объявления ухода из большого тенниса лиепайчанка занимала 148-е место в мире.

За свою недолгую карьеру баланс Севастовой составил 216 побед и 123 поражения (в одиночном разряде), один титул WTA в одиночном разряде, девять титулов ITF, суммарные призовые — 756 825 долларов.

Севастова являлась многолетним лидером команды Латвии в Кубке Федерации, провела 23 матча (15 побед), включая одиночный и парный разряды. За сборную в последний раз Анастасия выступала в феврале 2010 года, когда обыграла Анико Капрош и Софи Арвидсон, но уступила Возняцки.