В Хабаровске прошел международный турнир по боксу класса А памяти героя Советского Союза Константина Короткова. В соревнованиях участвовали 150 боксеров из 18-ти стран. Латвию представляли трое боексеров, и все они завоевали по бронзовой медали. Медалистами стали рижане Артем Рамлав и Артур Ахметов, и вентспилсчанин Николай Гришунин.

В весовой категории до 60 кг Артем Рамлав из клуба "Сидней 2000" на старте выиграл у чемпиона Армении, призера кубка мира, Самела Барсегьяна (9:2), в четвертьфинале — у чемпиона Филипинн, призера Азии Кантанцио Юнела (7:5), но за выход в финал проиграл трехкратному чемпиону России, призеру мира среди молодежи Сергею Красницкому(8:13).

Кстати, два года назад латвийский боксер Дмитрий Гутман боксировал с Красницким в полуфинале турнира в Хабаровске. Гутман тогда одержал победу и позже выиграл золотую медаль.

Одноклубник Рамлава по "Сидней 2000" Артур Ахметов (64 кг) на нынешнем турнире одерживал победы над чемпионом мира среди кадетов, чемпионом Азии среди молодежи и чемпионом Филипинн Марциалом Еумир Феликсом (+12:12) и над чемпионом Кореи, победителем кубка Короля Джунг Дук Хваном (12:8). В полуфинале Ахметов проиграл чемпиону мира, чемпиону России Григорию Лизуненко (9:17).

В полутяжелом весе (81 кг) самый опытный боксер Латвии мастер спорта международного класса, призер Европы Николай Гришунин в бою за медаль разгромил молдованина Михаила Катонова (11:1), а за выход в финал уступил россиянину Владиславу Федоткину (8:12).

С 30 мая по 9 июня латвийские боксеры примут участие в чемпионате Европы, который пройдет в Минске. Готовит и сопровождает команду Латвии главный тренер, преподаватель Академии спортивной педагогики Геннадий Глазков.

Далее в этом году у боксеров элиты — Всемирная Универсиада (Казань, июль), чемпионат мира (Алматы, октябрь), Кубок Мира (Россия, декабрь).

Федерация бокса Латвии и президент Нил Журавлев благодарят всех тех, кто оказывает поддержку латвийскому боксу, в первую, Олимпийский комитет, Рижскую Думу, городские администрации Вентспилса, Даугавпилса, Юрмалы.