Сегодня для ведущего латвийского теннисиста Эрнеста Гулбиса завершился Открытый чемпионат Франции уже на втором круге. К сожалению, юрмальчанин не сумел пройти в Париже любимца местной публики Гаэля Монфиса.

История встречи этих теннисистов сегодня начиналась с нуля: до сих пор они не встречались. Хотя Гулбис и находится сейчас в рейтинге АТР на 40-м месте, а его соперник только 81-й, стоит учесть, что Монфис вернулся на корт после долгого восстановления от травмы, а вообще-то ранее входил в ТОР-10 игроков мира. Ну и дома, как говорится, стены помогают.

Первый сет получился затяжным и очень упорным. В итоге дело дошло до тай-брейка и здесь Гулбису удалось взять наконец-то сет — 7:6 (7-5).

Во втором соперники также поочередно брали свои подачи, лишь раз обменявшись брейками, но в концовке десятого гейма Эрнест дважды грубо ошибся и еще раз отдал свою подачу, а с ней и очко — 4:6.

Третий сет получился под стать предыдущим и все же самым красивым в этой встрече. Монфис провалил начало партии, Гулбис в долгу не остался и сам стал сыпать сплошными ошибками. Когда у француза пошли сетболы на латвийца снизошло вдохновение, и он стал творить на корте просто чудеса. Однако вытащив сет на тай-брейк, Эрнест опять потух. Точнее его заставил это сделать своей игрой Гаэль — 7:6 (7-4).

Положение Гулбиса стало опасным. Пока была пауза, он покинул корт, а вернувшись уступил первую же свою подачу под ноль! Третий гейм латвийский теннисист, правда, сумел взять, но далее Монфиса было не остановить: он быстро довел счет до 5:1.

Второе и последнее очко в заключительном сете Эрнест сумел взять в седьмом гейме, а в следующем к радости местной публики ее любимец поставил точку в матче — 6:7 (5-7), 6:4, 7:6 (7-4), 6:2.

Игра продолжалась 3 часа с четвертью и главным ее статистическим показателем являются невынужденные ошибки, коих латвийский теннисист допустил в два раза больше — 69(!) против 33-х у француза.

Таким образом, Гулбис завершил свое выступление на "Ролан Гаррос", ограничившись одной победой над бразильцем Силвой. Это принесло в копилку Эрнеста 45 рейтинговых очков и $ 45 тысяч.