Спидвеисты даугавпилсского "Локомотива" в течение нескольких дней провели две гонки Открытого командного чемпионата Польши первой лиги против "Ожели" из Лодзи. Если на своем треке двинчане уступили (42:48), то в гостях взяли реванш — 48:41, попутно взяв бонус по сумме двух встреч.

Согласно календарю, к 1 июня в первой лиге Польши должны были быть сыграны 7 туров, но из-за плохих погодных условий и состояний треков несколько гонок пришлось перенести. Из шести гонок первого круга "Локомотив" пока провел лишь четыре, а 26 мая состоялась первая гонка уже второго круга — против "Ожели". "Локо" уступил "орлам" — 42:48.

Несмотря на небольшую итоговую разницу, это была худшая гонка даугавпилсского клуба на своем треке за последние годы. Соперник был нисколько не сильнее хозяев команды, но тем не менее практически в каждом заезде гости контролировали ход борьбы. В даугавпилсской команде не нашлось лидера, который повел бы за собой своих партнеров.

Богданов, Килмакорпи, Поважный не проявили себя, ошибались и ставшие самыми результативными Пуоджукс и Лебедев, ничего не показал Гируцкий. Дебютант двинчан Евгений Костыгов дважды выиграл у своего польского оппонента, но к борьбе с более опытными соперниками оказался не готов.

31 мая латвийский клуб нанес ответный визит в Лодзь и в отложенной гонке первого круга добился реванша — 48:41, взяв 3 очка с учетом бонуса. Эта победа стала второй в сезоне и первой — гостевой.

Перед финальными заездами счет был 41:36 в пользу "Локомотива". И во многом решающими стали 14-й и 15-й заезды. В первом финальном победу праздновали Поважный, который финишировал первым, и Лебедев, показавший третий результат. А в 15-ом заезде прекрасно проехал Пуоджукс. Лучший результат в этой гонке показали Пуоджукс и Поважный, набравшие по 12 очков.

С пятью очками в пяти гонках латвийский клуб занимает 5-е место среди семи участников первой лиги, у "Ожели" — на очко больше, а лидирует "Грудзендз" (11).

7. Равич — 6, 0, 0, -91

Следующая гонка на даугавпилсском треке состоится 9 июня. Соперником будет бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Первой лиги клуб "КМЖ" из Люблина.