Во Франции стартовал чемпионат Европы по баскетболу среди женщин. В первом туре сборная Латвии в городке Трелязэ потерпела крупное поражение от главных фавориток турнира — вице-чемпионок Олимпиады-2012 и бронзовых призерок ЧЕ-2011 француженок. Латвийской команде удалось за сорок минут игрового времени набрать всего 39 очков.

На протяжении первой половины матча латвийские баскетболистки имели серьезные проблемы с преодолением обороны соперниц. Хозяйки первенства сразу повели в счете, но значительно им удалось оторваться только во второй четверти — сначала счет был 24:9, а за две минуты до большого перерыва разница достигла 20-ти очков — 31:11.

Начиная с третьей четверти обе команды играли расслабленно. Латвийской сборной удалось наладить прицел, и хотя француженки контролировали события на паркете, их перевес стал сокращаться (до "-15"). А в последней 10-минутке разница вновь перевалила за 20 очков. В концовке матча у Латвии дебютировала 17-летняя Кития Лакса, но сборной так и не удалось разменять даже 40 очков.

У сборной Латвии самой результативной с 11 очками стала Элина Бабкина, 8 набрала Кристине Карклиня. У Франции 17 очков в активе Изабеллы Якубу.

В другом матче группы С британки выиграли у сербок — 76:68 (18:13, 23:25, 11:21, 24:9).

16 июня сборная Латвии сыграет с Великобританией, 17-го — с Сербией, начало обеих матчей — 16.00 по латвийскому времени.

Действующий чемпион Европы сборная России защиту титула начала с поражения от испанок — 72:77. К неожиданностям можно отнести и уверенную победу белорусок над чешками — 60:39. Также в первом туре победили сборные Черногории, Италии, Хорватии и Турции.

Во второй групповой этап (19-24 июня) выходят по три сборные из четырех групп. 26-27 июня — четвертьфиналы, 28-го — полуфиналы, 30-го — финал. Пять лучших команд получат право выступить на чемпионате мира.

На чемпионате Европы-2011 сборная Латвии заняла 8-е место, а тройку призеров тогда составили Россия, Турция и Франция.