Фото: morgueFile
Известный британский велогонщик команды Omega Pharma-Quick Step Марк Кавендиш пострадал сегодня во время 11-го этапа самой престижной многодневки "Тур де Франс", сообщает The Guardian.

10 июля на "Тур де Франс" проходит индивидуальная разделка на 33 километра. Во время гонки один из болельщиков бросил стакан с мочой в проезжавшего мимо Кавендиша.

"Наверное, некоторые болельщики были не очень довольны тем, что произошло вчера. Они кричали на Марка, а потом один бросил в него стакан с мочой. Сам Марк не огорчен, но расстроен, так как думает, что не заслужил такого отношения. Вчера он извинился перед Веелерсом в твиттере и по телефону. Если завтра они пожмут друг другу руки, то инцидент можно считать исчерпанным", — сказал исполнительный директор команды Omega Pharma-Quick Step Патрик Лефевр.

Напомним, накануне Кавендиш за пару сотен метров до финиша в финальном спурте толкнул плечом шедшего третьим голландца Тома Веелерса (Argos-Shimano), который после этого упал на асфальт. В результате, Кавендиш занял 3-е место, а Веелерс после того, как очухался пересек финишную черту только через пару минут, заняв 159-е место.

Пусть Лефевр и сказал, что Кавендиш не расстроился из-за случившегося, но факт остается фактом — один из фаворитов Тура показал сегодня только 163-й результат среди 182 гонщиков. Победителю "разделки" и партнеру по команде немцу Тони Мартину британец уступил целых 5,5 минут.

Единственный представитель Латвии в "Тур де Франс-2013" Гатис Смукулис сегодня оказался лучшим среди гонщиков своей команды "Катюша" и 33-м в общем зачете (Мартину уступил 2 минуты 40 секунд). В генеральной классификации Смукулис занимает 107-е место.

"Тур де Франс-2013". 11-й этап. Индивидуальная гонка с раздельным стартом.
Авранш — Монт-Сент-Мишель. 33 км (10 июля):

1. Тони Мартин (Германия, Omega Pharma — Quick Step) — 36.29.
2. Крис Фрум (Великобритания, Sky) — отставание 0.12.
3. Томас де Гендт (Бельгия, Vacansoleil-DMC) — + 1.01…
33. Гатис Смукулис (Латвия, "Катюша") — + 2.40...

Генеральная классификация:

1. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) — 42.29,24
2. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) +03.25
3. Бауке Моллема (Голландия, Belkin) + 03.37…
107. Гатис Смукулис (Латвия, "Катюша") +1:18.14…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !