В Таллинне продолжается молодежное первенство Европы (U-20) по баскетболу. Во второй день соревнований, 10 июля, латвийская команда встречалась со сверстниками из России и вырвала победу в овертайме.

Первый матч латвийские баскетболисты провели во вторник, 9 июля, и не испытали особых проблем во встрече с Израилем — 87:59. В свою очередь, вчерашний соперник команды Артура Шталбергса — сборная России — стартовала в турнире неудачно, довольно крупно уступив испанцам (54:76).

Стартовая 10-минутка прошла с небольшим перевесом латвийской сборной, которой удалось выйти вперед — 19:16. Во второй латышские баскетболисты продолжали идти впереди, но оторваться никак не удавалось, и на перерыв команды ушли с минимальным перевесом Латвии — 40:39.

Отдохнув, команды продолжили борьбу за инициативу, поочередно сменяя друг друга в роли лидера. И все-таки перед заключительной четвертью уже россияне вышли вперед — 58:59. Едва она началась, сборная Латвии опять вышла вперед и сохраняла лидерство почти до самого конца основного времени. И все-таки россиянам удалось не только сравнять счет, но и за сорок секунд до сирены самим вырваться на одно очко — 74:75. Сборная Латвии в долгу не осталась, заработала в нападении штрафные, из которых реализовать, правда, удалось только один — 75:75. Овертайм.

Несмотря на то, что дополнительное время началось с точного попадания россиян, оставшиеся минуты на площадке доминировала латвийская команда. Здесь ей удалось набрать целых 14 очков, половина из которых пришлась на долю Каспара Вецвагарса. Именно он с 25 пунктами и стал самым результативным игроком встречи. Неплохо поработал и Янис Берзиньш, набравший 19 очков.

Таким образом, сборная Латвии одержала вторую победу, а российская команда потерпела на этом чемпионате уже второе поражение. В четверг подопечные Шталбергса встретятся с командой Болгарии.

Система чемпионата следующая. На первом групповом этапе в четырех подгруппах определяются по три лучших команды. Далее образовываются еще две группы по шесть команд, из которых в четвертьфинал выходят квартеты лучших. Потом начинается плей-офф.